Замена дворников на BMW E39


Оказалось ничего страшного там. Дальше я пришел в ТЦ Ома который мне посоветовал продавец прошлого магазина. Надовив с двух сторон на защелку снимаем короб.

Распространённая проблема с стеклоочистителями у BMW e перестаёт махать водительский поводок дворников.  Наверх. BMW 5…

К сожалению я не сфоткал эти щетки и даже не запомнились их марки.

Чем именно они отличаются в деле и качестве можно только гадать. Нужно тебе 2 разных размера — подбирай и покупай 2 упаковки.

Хотел конечно я купить себе такие дворники, но решил что счас у меня недостаточно опыта. Поживу, присмотрюсь, пообщаюсь с другими владельцами машинок, глядишь подскажут что лучше выбрать. Резинки представляют из себя одно лезвие, хотя были там и 2-х лезвенные но не подошел размерчик. Читал когда что графитовые резинки полное фуфло и брать их не стоит, но опробовав их в деле пока особых претензий к ним нету.

Замена трапеции дворников бмв е34 часть 1

Все-таки это первые мои резинки, пусть учат меня уму разуму. На заметку у старых, возможно оригинальных резинок было 4 лезвия.

Вместе с заменой резинок я заодно аккуратно смазал старые каркасы графитовой смазкой во всех местах их трения качения, там где втулки. В общем оживил каркас. Прошло время, наступила очередь большого ремонта трапеции.

Хотя по большому счету тут не столько ремонт, сколько обслуживание трапеции и ее шарнирных узлов. Снял я пластиковые крышки у дворников.

Под ними находим гайки, откручиваем их. Дальше, чтобы снять рычаги дворников, нам нужен съемник, притом в TIS по ремонту бмв, очень настоятельно рекомендуют использовать их фирменный пронумерованный съемник и не в коем случае не пытаться отрывать рычаги руками. Договорился с продавцом о возможности возврата если съемник не подойдет по размерам.

Замена, ремонт трапеции, тяги водительского дворника БМВ Е39

Так и вышло, съемник по размерам не подошел, вернул его обратно. Купил другой съемник, который подходит и для моих рычагов и для небольших подшипников.

Снятие переднего Стеклоочистителя BMW E39 528i

Обошелся он мне немножко дороже. Рычаги снял легко и просто, я ожидал что там должны быть какие-то подшипники но конструкция оказалось намного проще.

Решил снять дворник с пассажирской стороны и поставить на водительскую: Начинаем откручивать втулки только аккуратнее, так как у меня случился казус, фото ниже , Затем откручиваем косу, и снимаем щиток 3.

Вот в этом моменте я взбесился её вынимать оттуда по миллиметру, ухватился 2мя руками и начал яростно крутить во все стороны, через пару секунд она была у меня в руках: Откручиваем дворники и начинаем аккуратно снимать пластик 2. Далее есть прямоугольный короб, через который идет толстенный жгут проводов, расположен прямо за мотором, снимаем его открываем врехнюю её часть, по боками 2 пластиковые гайки.

Дворник Е39, левый рычаг механизма, что делать? При необходимости защелку можно поджать и высвободить резинку назад из каркаса. Старые резинки с защелкой. Размеры 25 мм и 21 мм.

Узнав цену на оригинальные резинки я решил что купить можно, но мне не с чем сравнивать. Хочется чтобы появился опыт, пусть и горький, но свой собственный.

Побродив по автомагазинам в поисках резинок, первым делом я нашел комплект дворником. Ценник на эти дворники привел меня в замешательство.

Трапеция BMW Е39 ремонт

Дальше в общении с продавцом он меня удивил еще больше, предложив за ту же цену бескаркасные D: Ну ладно, давай посмотрим что ты нам предложишь, хоть гляну что за оно.

Назвал ему размеры… — А неее, большие очень, — говорит он. Дальше я пришел в ТЦ Ома который мне посоветовал продавец прошлого магазина. ТЦ конечно строительной тематики, но есть достаточно большой отдел всяческих автоприблуд. Когда я дошел к секции с щетками я был удивлен еще больше.

Предо мной висело большое количество безкаркасных дворников разных размеров 3-х разных производителей. Преимущество у торгового центра какое?

Все можно достать из коробки и потрогать руками, а если и начнут жаловаться, можно положить и затеряться в толпе: