Воспользуемся нашим новым инструментом, чтобы освежить текст с небольшими изменениями и сохранить HTML-разметку:

Замена трапеции Шевроле Лачетти своими руками.(2)

Если после снятия и установки бардачка, например, при замене салонного фильтра, перестали работать приборы на панели, возможно, произошло короткое замыкание. В этом случае проверьте не только предохранитель, но и предохранитель типа F. Если после отсоединения клеммы аккумулятора ваша магнитола заблокировалась и требует ввода кода, помните, что его можно вводить всего три раза. После этого отключите питание аккумулятора, чтобы снова активировать схему стеклоочистителя Шевроле Лачетти.

Не работает прерывистый режим стеклоочистителя — Форум Электрика Chevrolet  Lacetti — AutoPeople — Автомобильный портал — запчасти, ремонт авто

В случае, если у Шевроле Лачетти есть различные типы кузова и комплектации, то можно будет воспользоваться четырьмя…

Не работает прерывистый режим стеклоочистителя — Форум Электрика Chevrolet  Lacetti — AutoPeople — Автомобильный портал — запчасти, ремонт авто

В случае отсутствия товара дополнительной розетки 12 В марки F18 15 А, необходимо искать другие альтернативы.

Если кнопка не подсвечивается, вам нужно проверить исправность лампы и предохранителя Ef28 в блоке под капотом. Я не вижу препятствий для его использования на универсалах.

Не работает прерывистый режим стеклоочистителя — Форум Электрика Chevrolet  Lacetti — AutoPeople

Однако есть одно дополнение. На старых моделях автомобилей может быть привод без прерывистого режима. Вероятно, в этом приводе отсутствует контроллер мотора, и его запуск осуществляется непосредственно от переключателя привода.

Если нужно, чтобы устройство находилось включенным при работе стеклоочистителя, можно присоединить его к реле, которое включает мотор стеклоочистителя. Можно использовать любое реле с подходящим током, однако необходимо предусмотреть защиту ключевого транзистора, установив диод во встречном направлении между его коллектором и землей на схеме, который показан пунктиром. Нет проблем и с использованием устройства на седанах, у которых стеклоочиститель отсутствует.

Не работает прерывистый режим стеклоочистителя — Форум Электрика Chevrolet  Lacetti — AutoPeople

Как усилить прижатие дворников к лобовому стеклу. Сделай Сам!

Данный вид подключения облегчает процесс, поскольку проводов, предназначенных для подключения запорной дроссельной заслонки, просто не существует. Устройство выполнено на микроконтроллере AtTiny. Собрано в компактный корпус и закреплено под рулем, где есть достаточно места для его размещения.

Не работает прерывистый режим стеклоочистителя — Форум Электрика Chevrolet  Lacetti — AutoPeople

Я решил избавиться от коробочки, обернув контроллер в термоусадку. Это гораздо проще и занимает меньше места. К подрулевому переключателю подключается пучок из 6 проводов. Найти точку соединения массового проводка не составит проблем, например, контакт B4 правого полурерульного переключателя.

Кстати, я заметил, что в моих имеющихся руководствах по TIS цвета проводов не соответствуют действительности. Например, провод IGN1, который идет к контакту А8, обозначен как коричневый, хотя на самом деле он голубой.

Вернуться к оригинальной схеме электрооборудования несложно: Я использовал эту штуку на моей машине с августа месяца. Я проверил ее в условиях как дождя, так и снега разной интенсивности. Жаль, что я не сделал это раньше. Кстати, я заметил, что стал чаще использовать задний дворник. Единственное изменение в процессе эксплуатации — увеличение максимального интервала между взмахами передних дворников с 60 до нескольких секунд.

Также, была выполнена полная перепрошивка, что привело к сокращению и улучшению программной составляющей. Следует отметить, что данная плата является одним из самых уязвимых мест, так как со временем контакты на ней часто исчезают или начинают отпаиваться, дорожки разрываются, а также могут появляться микротрещины.

В данной ситуации необходимо перепаять дорожки и восстановить все контакты. Чтобы достичь платы, необходимо снять центральную панель, которая находится удобнее при снятом бардачке, а также панель, где находятся ручки управления отоплением и вентиляцией.

Электрические схемы данной платы. Если стеклоподъемник на водительской двери не работает, также стоит проверить предохранитель Ef14 в блоке под капотом, а в других дверях — предохранитель Ef9, а также реле К8 в блоке под капотом. Возможно, стекло не поднимается или опускается из-за перекоса и трения о резиновые направляющие. В этом случае стоит попробовать их смазать силиконовой смазкой или WD-40. Также возможно, что поломался двигатель стеклоподъемника или его щетки. При замене щеток необходимо обработать новую щетку подходящим напильником, так как такого размера щетки обычно не продаются.

Не работает прерывистый режим стеклоочистителя — Форум Электрика Chevrolet  Lacetti — AutoPeople

Для того чтобы приступить к проверке деталей механизма, вам необходимо снять обшивку нужной двери. Осмотрите шестеренку, трос и убедитесь, что механизм не заедает. Также проверьте блок управления, его разъёмы и проводку, которые расположены в водительской двери. В электрической схеме подключения стеклоподъёмников F7 20 А присутствуют отопитель, электропривод заслонок рециркуляции и направления воздуха, а также высокая скорость работы вентилятора печки и автоматическое управление кондиционером.

Если печка не испускает горячий воздух и только холодный воздух выходит из отверстий, вероятно, трос заслонки слетел с крепления. Чтобы устранить эту неисправность, необходимо снять бардачок и установить трос на своё место. Также проверьте уровень антифриза в расширительном бачке, так как при его низком уровне в системе может образоваться воздушная пробка.

Если твоя печка не работает вообще, то в первую очередь стоит проверить не только предохранитель, но и предохранитель Ef3, который находится в блоке под капотом.

Также возможно, что сгорел мотор вентилятора. В этом случае стоит проверить его напрямую, подав напряжение. Однако, если предохранитель и мотор вентилятора на месте, то проблема может быть связана с проводкой и разъемами. Если печка работает только на максимальных оборотах, скорее всего вышел из строя резистор, который находится рядом с салонным фильтром, под бардачком и крепится двумя саморезами. В этом случае стоит проверить контакты в резисторе, возможно они отгорели или отошли. Если это так, то их можно припаять заново или полностью заменить резистор. F8 15 А — предназначен для электропривода зеркал, функцци складывания зеркал и управления люком при наличии его в автомобиле.

Проверьте состояние проводов в гофрированной трубке между водительской дверью и кузовом на предмет переломов. Также проверьте разъемы соединений на предмет возможных неплотностей контактов. Если оба зеркала не регулируются во всех направлениях, то следует проверить переключатель в водительской двери и его контакты. На контакте 6 должен быть минус, а на контакте 8 — плюс 12 Вольт.

Электрические схемы и предохранители Chevrolet Lacetti

При наличии влаги в механизмах стеклоочистителей зимой они могут замерзать. Также в механизмах могут находиться грязь и посторонние предметы. Рекомендуется разобрать и прочистить их.

Предохранитель F10 не используется. Предохранитель F11 на 10 Ампер применяется для системы ABS. Если антиблокировочная система тормозов перестала работать и на приборной панели загорелась соответствующая лампа, то возможная причина может быть в неисправности тормозных механизмов, датчиках вращения передних колес или в блоке управления ABS. Необходимо проверить и очистить датчики передних колес от грязи, сняв передние колеса, и также проверить провода на наличие обрывов.

В других ситуациях определение проблемы способствует проведение диагностики. F12 10 А — блокировка двигателя, датчик влажности, сигнализационная система. Если ваше транспортное средство больше не запускается, возможно дело в блокировке двигателя.

Убедитесь, что помимо этого, Immobilizer F определяет запрограммированный чип-ключ, и если не удалось его определить, блокирует запуск двигателя. При замене ключей новый чип-ключ должен быть занесен в электронный блок, только после этого Immobilizer будет функционировать правильно.

При установке сигнализации может быть отключен заводской Immobilizer, установив чип от ключа в салоне рядом с антенной приемника Immobilizer, или установив модуль обхода для автоматического запуска. F14 15A — это аварийная сигнализация. Если подсветка кнопки не работает, проверьте исправность лампы и предохранитель Ef28 в блоке под капотом. Если аварийная световая сигнализация не мигает, проверьте реле-переключатель 2, расположенное на кронштейне под приборной панелью со стороны водителя.

F15 15A — это блок управления сигнализацией. F16 10A — диагностический разъем. Разъем для диагностики находится под рулевой колонкой, на обратной стороне панели. F17 10A — это радио, часы. Если радио не включается, помимо этого, проверьте предохранители F23 и Ef1 под капотом. Затем проверьте контакты в разъемах и проводку, а также измерьте напряжение на контактах питания радио, если его там нет, возможно, есть обрыв проводов.

Если после снятия аккумулятора радио заблокировалось и попросило ввести код, его можно вводить только 3 раза, затем снова отключите питание аккумулятора. Чтобы ввести код, подключите аккумулятор, включите зажигание, выключите зажигание, не вытаскивая ключ из замка, и затем введите код. Сначала введите цифру 2 — региональный код для настроек радио, затем 4 цифры самого кода. Код должен быть указан в документах, поставляемых с радио или в бардачке, на обратной стороне крышки.

Если нигде не удаётся найти нужный код, можно попробовать следующие варианты: F18 15 А — это дополнительная розетка для подключения приборов с напряжением 12 В. Если она не работает, то возможно, не подключены провода, есть обрыв или нет контакта в разъеме розетки. Если розетка перестала работать после подключения какого-то прибора, скорее всего произошло короткое замыкание. В таком случае стоит проверить предохранитель, контакты внутри розетки и проводку.

Полезные советы для водителей

F19 15 А — это предохранитель для прикуривателя в автомобиле. Если не работает лампа заднего хода, сначала следует проверить этот предохранитель, а затем уже лампу в фонаре и датчик-выключатель заднего хода.

Если лампа то загорается, то нет или же загорается с задержкой или вообще не горит, скорее всего проблема заключается в неисправном выключателе.