После демонтажа, нужно подключить вывод реле с плюсом аккумулятора, а корпус с минусовой клеммой. При рабочем состоянии с характерным щелчком выдвинется шестерня. Причинами поломки втягивающего реле могут быть сгоревшие контакты, подгоревшая обмотка или заклинивание якоря из-за грязи. Для того чтобы отремонтировать или заменить стартер его нужно отсоединить от двигателя.

Любителю для этой процедуры, может потребоваться целый день, но если он располагает временем, то в этой операции ничего особо сложного. Условия продления времени эксплуатации Стартер на Киа Рио большей частью ломается зимой и поздней осенью.

Поломка провоцируется тем, что пытаясь завести холодный двигатель после длительной стоянки, водитель слишком форсирует события. После того, как киа рио не заводится стартер крутит попытка завести машину не увенчалась успехом, профессионалы советуют повторить следующую попытку завода двигателя не раньше чем через 2—3 минуты.

Не заводится Kia Rio 3

Также срок эксплуатации можно продлить своевременной заменой втулок и подшипников. Специалисты рекомендуют проводить такие стендовые испытания после пробега тысяч км. Наиболее распространенными неисправностями, приводящими к невозможности запуска силовой установки, являются:.

Конечно все эти неисправности следует выявлять только в том случае, если стартер крутит, и проблема заключается не в. Сделать это можно путем диагностики системы зажигания, которая включает:. Наиболее распространенной неисправностью зажигания в Рио 2 является слабое искрение свечей.

Диагностику данной проблемы стоит начинать с тестирования работоспособности всей системы, начиная с замка зажигания и заканчивая свечами.

Если стартер не доставляет неудобств, а автомобиль все равно не заводится, следует осмотреть высоковольтные провода. Тестирование исправности системы кабелей производится весьма. Для этого необходимо отцепить конец провода от распределителя и расположить его около любого металлического предмета. После этого следует провернуть ключ зажигания в замке. Если с провода киа рио не заводится стартер крутит искры, значит кабель киа рио не заводится стартер крутит.

Обратите внимание! При осмотре кабелей можно наткнуться на почерневший след от бегунка. В таком случае требуется выполнить замену бегунка. После диагностики центрального кабеля можно переходить к отдельным проводам, соединяющим распределитель и свечные головки. Проверка данных кабелей производится путем визуального осмотра жил на предмет физических повреждений или окислов.

Следом за проверкой проводов следует диагностика распределителя. Для этого необходимо провести его наружный осмотр на предмет механических повреждений. После этого можно смело откручивать крышку и осматривать пространство под ней на предмет наличия влаги.

киа рио не заводится стартер крутит

Если под крышкой присутствует вода, следует немедленно выполнить полную сушку данного узла и удаление образовавшихся окислов. Как правило, у Киа Рио под крышкой распределительного механизма имеется специальный коммутатор и датчик подачи сигнала для запуска двигателя. Поэтому если машина не заводится после проведения предыдущих мероприятий, следует снять крышку и проверить контакты коммутатора на предмет обрывов или образования токонепроводящих окислов.

При наличии подозрений на присутствие окислов следует аккуратно зачистить контакты при помощи киа рио не заводится стартер крутит наждачной бумаги. Если после проведения данных манипуляций автомобиль все еще не заводится, можно переходить к следующему этапу. Отсоедините присоединительные кабели аккуратно и точно в обратном порядке: сначала минус -кабель, а потом плюс-кабель.

Будьте осторожны при удалении киа рио не заводится стартер крутит, которые были уложены на аккумуляторы — они могли впитать серную кислоту. Надежно закрутите все пробки. Если топливный бак был полностью опустошен и двигатель остановился, после заправки топливом двигатель может не заработать. Тогда надо включить ручной насос, пока не будет достигнуто всё увеличивающееся сопротивление.

киа рио не заводится стартер крутит

После проверки электропроводки и уровня заряда АКБ диагностируют систему зажигания Киа Рио 3, которая состоит из четырёх рабочих компонентов:. Вначале проверяют работу высоковольтного провода, который идёт от катушки зажигания к распределителю. Наконечник кабеля отсоединяют от распределителя, вынув его из-под крышки, и подносят к любой части автомобиля, где есть масса, оставляя зазор в мм. Затем кратковременно включают зажигание до проворота стартера — если есть мощная искра, то силовой кабель в порядке.

Далее снимают крышку распределителя и осматривают контакты на предмет загрязнений, окислов. В случае попадания влаги под киа рио не заводится стартер крутит на распределителе во время запуска двигателя происходит падение разряда с возможными короткими замыканиями.

Необходимо зачистить контакты мелкой шкуркой, очистить и высушить места их разъёмов. Таким же образом проверяют высоковольтные провода от распределителя к свечам — они должны быть сухими и чистыми, а наконечники контактов не иметь следов окисления. Всю работу системы зажигания киа рио не заводится стартер крутит проверить простым способом: выкрутить свечи из блока цилиндров, соединив их в пучок мягким проводом по резьбовым частям соединений.

При этом нужно обратить внимание, чтобы провод контактировал с каждой свечой, не касаясь центральных электродов. Другой конец провода присоединяют к массе и включают зажигание до запуска стартера.

киа рио не заводится стартер крутит

Если все свечи дают искру, то система в порядке. Катушка зажигания также проверяется на наличие напряжения: если после проворота ключа в замке зажигания напряжение на катушку не подаётся, а все низковольтные контакты закреплены, то она подлежит замене.

Почему не заводится Kia Rio?

Проверка напряжения на катушке зажигания:. Электронные датчики и блок управления диагностируются специальным оборудованием через разъём ОDB-2, если причина в них, то потребуется специалист по автоэлектрике. Выкрутите свечи и если они мокрые значит долго заводили на подсосе, или переливает бензин карбюратор. Залитые свечи можно продуть так, уберите подсос, нажмите полный газ, и заводите, свечи продуются и машина заведется.

Если залили свечи и пытаетесь завести машину дальше на подсосе то не заведете ее даже с толкача. Бывает и так, стартер крутит, искра есть, машина не заводится, но стоит ее киа рио не заводится стартер крутит, сразу заводится, первое попробуйте заменить бобину, если не помогает, то значит проблема в стартере, стартер берет очень сильное напряжение на себя и в этот момент очень слабая искра. Машина как человек в возрасте, у каждого свои болячки, так и в этом случае, смотришь искра есть, думаешь значит бобина в порядке, а она оказалась очень сильно больной, хотя внешне выглядела здоровой.

Если у Вас машина с ремнем ГРМ, посмотрите скорей всего он порвался, признак обрыва ремня ГРМ стартер начинает быстрей крутить двигатель, замените его и машина заведется. Теперь для всех машин, проверьте есть искра, качает бензин бензонасос, не переливает карбюратор не держит киа рио не заводится стартер крутит, если снять крышку воздушного фильтра то бензин будет лить с карбюратора сам, качая бензонасос забился карбюратор.

киа рио не заводится стартер крутит

Поэтому двигатель и не заводится при работающем вентиляторе охлаждения. Меняйте аккумулятор на новый, этот слабый аккумулятор также не заведет холодную машину зимой.

Не Крутит стартер KIA RIO. Что делать?

Подскажу способ как завести такую машину зимой, у Вас должны быть сухие запасные свечи не замасленные если свечи замаслились можно воспользоваться дедовским способом и прожечь их киа рио не заводится стартер крутит газовой плите но не перестарайтесь, не нагревайте их до красна. Перед тем как заводить такую машину зимой, нужно выкрутить свечи и залить в два цилиндра любых по кубиков 5моторного масла с шприца и чучуть погонять стартером двигатель, затем закручивайте сухие свечи и заводите.

Обычно мотор сразу заводится но слегка подымит глушитель пока выгорит масло. Почему двигатель заводится с маслом в цилиндрах, масло поднимает сильно компрессию и рабочая смесь загорается и двигатель заводится. Также таким способом завел и свежую девятку инжектор в градуса, когда она не как не заводилась. Бензонасос можно проверить так, снимите шланг подачи бензина киа рио не заводится стартер крутит карбюратора, и пороняйте стартером двигатель, если бензин будет очень плохо подаваться значит проблема в бензонасосе, хотя ручной подкачкой бензонасос может прекрасно качать бензин.

Решил, что забилась трубка подачи топлива с бака, взял насос чтобы ее продуть, но только отсоединил шланг подачи топлива от бензонасоса, как остатки бензина с бензинового фильтра стало всасывать в бак.

Открутил крышку бака и также бак всосал в себя воздух. Тогда и догадался, что забилось отверстие подачи воздуха в бак.

киа рио не заводится стартер крутит

Закрутил крышку бака не плотно и спокойно доехал до дома. Такая проблема очень редка, но кто его знает, может именно Вы, столкнетесь с ней, но уже будите знать, как ее решить. Проверить можно так, снимите фильтр и заведите машину, если двигатель заработает лучше, то меняйте воздушный фильтр. Но лучше не запускать фильтр до такого загрязнения и менять при езде в городе каждые 10 километров, а при езде по проселочным дорогам каждые километров.

Инжектор не Заводится Или Плохо ...

Если машина резко заглохла, но перед этим хорошо работала, то причина в электрооборудовании либо с подачей топлива, в движках с ремнем ГРМ возможен обрыв ремня. Для того чтобы прогорели поршни нужен хороший перегрев, а хороший перегрев заметен сразу, будет вырываться пар из под капота и зашкаливать датчик температуры.

А чтобы прогорели резко сразу все клапана, такого не киа рио не заводится стартер крутит. Скорей всего проскочил ремень ГРМ на шестернях, либо перестала держать игла в карбюраторе, тем самым переливает бензин. Нарушения киа рио не заводится стартер крутит в системе пуска происходят киа рио не заводится стартер крутит неисправностей стартера. Существует пять причин поломки:. В зависимости от характера неисправности двигатель можно эксплуатировать, доехать до ближайшего автосервиса и устранить неполадки, либо заменить стартер на новый.

Главный показатель в системе подачи топлива — давление. При включении зажигания должен заработать бензонасос, его работу можно услышать до запуска.

Если зажигание работает, стартер крутит, но двигатель не запускается, то нужно проверить электроцепь и питание бензонасоса. При этом стоит учесть, что исправный электробензонасос запускается вместе с зажиганием и создаёт давление в магистралях. Электроцепь бензонасоса проверяют вначале с контактов на предохранителях и реле до проводки и состояния клемм на самом агрегате.

После снова попытайтесь завести автомобиль. Стартер представляет собой электродвигатель и служит для запуска мотора. Признаки его выхода из строя такие же, как в случае с неисправным аккумулятором — при попытке запустить двигатель механизм не срабатывает и издаёт звуки похожие на скрежет или щелчки.

Однако, не стоит торопиться ехать в киа рио не заводится стартер крутит, бывает так, что стартер не крутит по следующим причинам:. Случаются анекдотичные ситуации, когда мотор не запускается, водитель перебрал все возможные причины, а в конце оказывается, что в бензобаке банально закончилось топливо.

киа рио не заводится стартер крутит

Поэтому первым делом посмотрите на индикатор уровня бензина в баке. Но бывают случаи, когда совсем не до смеха. Иногда горючее кончается не по причине забывчивости водителя, а из-за протечки.

Об этом может сигнализировать запах бензина внутри автомобиля. Проведите осмотр машины и земли под ней на предмет луж или пятен.

Стартер крутит медленно, двигатель не запускается: не работает тяговое реле, загрязнение и нарушение контактов на щётках, коллекторе, короткое замыкания в обмотке якоря.

В других случаях обращайтесь на СТО. Ещё одной причиной того, что Киа Рио 3 плохо заводится, может быть поломка топливного насоса или реле. Для диагностики надо прислушаться к его работе. Киа рио не заводится стартер крутит при включении зажигания слышится жужжание — виновато реле.

Если звуков нет, то проблема кроется в бензонасосе. Если машина не заводится — возможно, залило свечи зажигания. Сложность во время его замены заключается в демонтаже защитного кожуха. При выработке ресурса ремня ГРМ или его неправильной установке проблема с запуском мотора крайне вероятна. Бывает и так, что при продолжительной эксплуатации выработавшегося ремня привода распредвала повреждаются клапана и механизм газораспределения.

Не заводится Киа Рио причины — Kia Spectra не заводится и стартер не крутит (Rio и Ceed)

В этом случае потребуется уже более дорогостоящий и серьезный ремонт. Каждому владельцу Рио вне зависимости от поколения автомобиля и типа трансмиссии механика либо автомат необходимо четко запомнить следующие правила:. Здесь стоит подчеркнуть, что неудовлетворительное состояние электропроводки в подкапотном пространстве служит не только одной из киа рио не заводится стартер крутит, из-за которой не заводится двигатель, но и может спровоцировать возгорание автомобиля.

Главное — не стоит паниковать. Вполне возможно, что причина, по которой не запускается силовой агрегат довольно банальна, и, достаточно проделать несколько несложных действий например, проверить состояние АКБ, свечей зажигания и.

При более серьезных проблемах потребуется помощь квалифицированного мастера.

киа рио не заводится стартер крутит Вполне возможно, что машину придется транспортировать на СТО. Подчеркнем, что для Киа Рио с АКПП категорически запрещена буксировка, в противном случае, существует риск выхода трансмиссии из строя. Посмотреть результаты. У меня Киа Рио, запуск двигателя иногда происходит не с первого раза, диагностика ничего не показала, жду когда конкретно встанет.

Краш-тесты Интересное Новости Контакты. Невозможно завести Рио: устранение неисправностей 7. Содержание Причины и устранение неисправностей Проверка электронного зажигания Проверка топливоподачи Все системы исправны, двигатель не заводится Профилактика проблемы с пуском Что делать, если машина не завелась? Высковольтные провода.

Оцените первым! Обзор и видео-тестдрайв новой Kia Rio Меняем тормозные колодки на Киа Рио. Замена свечей зажигания на Сид.