Поднимаем при помощи домкрата переднюю часть автомобиля. Двумя торцовыми ключами на 14 откручиваем крепления шаровой опоры.

Разжав клемму, извлекаем палец опоры из поворотного кулака. Торцовыми ключами на 17 и 19 откручиваем передний и задний болты крепления переднего рычага. Извлекаем из пазов и снимаем рычаг с автомобиля.

Как правило, на Мазда 3 заменяют рычаг в сборе. В ходе такой процедуры необходимо лишь переставить виброгаситель со старого рычага на новый, открутив его ключом на Если же вы не хотите менять рычаг, а нашли сайлентблоки на замену, то при помощи специального съёмника или молотка и зубила выбейте из посадочного места старый сайлентблок.

Зачищаем и смазываем место мазда 3 замена стоек видео слоем смазки.

мазда 3 замена стоек видео

Затем производим монтаж новой детали тем же съёмником или тисками. Сборку проводим в обратном порядке. Советуем прочитать: Шумка и докрутка CX-5 в домашних условиях: Пошаговый обзор Продлеваем срок службы подвески Срок службы амортизаторов напрямую зависит от грамотной установки и соблюдения условий эксплуатации.

Главные враги амортизатора — это ямы и грязь. Ослабьте болт, который крепит амортизатор к опоре, он располагается по центру и сдерживает пружину, только не откручивайте его до конца! С внутренней стороны штока так же присутствует отверстие под мазда 3 замена стоек видео, им можно воспользоваться, если гайка будет прокручиваться.

Замена передних амортизаторов мазда 3

Когда гайка поддалась и начала откручиваться, остановитесь и переходите к полному откручиванию трех болтов, с помощью которых опора крепится к стакану.

Обязательно придерживайте снизу стойку, в противном случае она просто может упасть. Извлеките амортизатор.

мазда 3 замена стоек видео

Далее приготовьте стяжки для пружин. Установите и стяните пружину, далее начните медленно и осторожно откручивать центральный болт штока, во избежание получения травмы рук и др. Если стойки подлежат замене, мазда 3 замена стоек видео, скорее всего, опорный подшипник тоже потребует замены. Снимите опору и отсоедините подшипник, если обнаружите неисправное состояние обоих составляющих, то замените.

Опору и подшипник можно поменять отдельно друг от друга, но все мастера в автосервисах посоветуют заменить все вместе, во избежание вторичного разбора стойки. Далее замене могут подлежать отбойник и пыльник амортизатора, внимательно осмотрите их на предмет деформации, на них мазда 3 замена стоек видео должно быть трещин, замятий, надрывов и других повреждений.

Замена передних стоек Mazda 3

При их обнаружении деталь с дефектом подлежит обязательной замене. Подготовьте новую амортизационную стойку и комплектующие, замена которых потребовалась.

Соберите все остальные запчасти. Установите стойку в арку и вставьте обратно болт верхнего крепления стойки стабилизатора, начните его прикручивать, затем тремя болтами наполовину прикрутите амортизационную стойку.

Ремонт подвески Мазда 3: Что и когда менять

Отчистил его от пыли и песка, на внешний вид внутри все целое, ни чего не разбито, смазал Литолом мазда 3 замена стоек видео собрал обратно. Отбойник амортизатора. На первый взгляд целый, но если немного надавить, то увидим вот такую картину. Пыльник новый ставить не стал, отмыл его керосином, стал как новый. Ставим новый отбойник амортизатора, вдевая его в опорный подшипник.

Собираем стойку: Берем амортизатор и прокачиваем его я прокачал его восемь разодеваем пружину, опорный подшипник с отбойником и пыльником, опору амортизатора мазда 3 замена стоек видео закручиваем не затягивая до конца.

Стойку собираем в вертикальном положении и не опускаем! При сборки совмещаем метку опорного подшипника и края витка пружины.

Устанавливаем стойку на авто. Закручиваем болт в поворотном кулаке, стойку стабилизатора, вставляем тормозной шланг, шпильку. На стакане вкручиваем три болта но не затягиваем.

мазда 3 замена стоек видео

Одеваем колесо, опускаем авто с домкрата и затягиваем болты на стакане ключом на Ключом на 17 и шестигранником на 6 затягиваем амортизатор.

И вот они старые амортизаторы FoMoKo made in Poland. Опустил шток, а он не поднялся.

Проехал на новых амортизаторах км не стучит, не брякает, чуть жестче оригинала. Всем Удачи. Цена вопроса: