замена масла в АКПП Terrano rr50 QD-32

Меган 2 уже в третих руках и отмотал км и все работает штатно. Обкаточный период пройден, пора.

В три этапа на процентов с промежуточным пробегом по 10 км. Провел частичную замену.

Масло в коробке передач используется не только в качестве смазочного материала для движущихся элементов, но и как рабочее тело для гидравлической системы управления и гидротрансформатора. Кроме того, оно отводит излишки тепла от нагревающихся деталей, поэтому нормальная работа акпп без него невозможна.

Ниссан Кашкай 2018, Доброго времени суток, Свердловская область, МКПП,  бензин

Со временем масло теряет свои свойства. Это неблагоприятно отражается на управляемости автомобиля и ускоряет износ отдельных элементов трансмиссии.

Замена масла АКПП в автомобиле Nissan

Своевременная замена масла облегчает переключение передач кпп Ниссан Террано и значительно продлевает срок эксплуатации коробки. Частичная замена — это когда масло меняется посредствам обычного слива и заливки нового, но при этом в системе меняется только порядка половины всего объема масла, так как остальное остается в гидротрансформаторе, корпусе сцепления и в ряде других узлов.

Это бывает критично для дальнейшей исправной работы трансмиссии. Полная замена масла выполняется с использованием специального оборудования.

В результате из системы выкачивается всё масло, осуществляется промывка системы и заливается новое масло. Справедливо заметить, что процедуру замены лучше производить в специализированном автосервисе.

Если решились на частичную замену масла, то вам понадобится в среднем 5 литров масла.

Но частоту частичной замены масла нужно будет увеличить, чтобы старое отработанное масло выходило из системы через каждые 30 тыс.

В случае полной замены масла понадобится порядка 10 литров.

Вместе с масло можно поменять и фильтр, но это не сильно обязательно, да и в силу разных причин такая замена может быть крайне трудоемкой. Поэтому лучше эту работу проводить в сервисном центре.