Процедура требует особой осторожности, так как температура масла достигает семидесяти градусов.

опель астра замена масла в коробке автомат

Работать необходимо в перчатках и защитных очках во избежание ожогов. Дальше надо открутить крышку сливного проёма и дождаться, пока жидкость полностью стечёт.

Особенности и регламент проведения замены масла в АКПП автомобиля «Opel Astra J»

Примерный период ожидания: После слива жидкости важно прочистить пробку и проём для слива масла от возможных загрязнений, закрутить крышку с рекомендуемой производителем машины усилием. Непосредственная заливка нового масла осуществляется через контрольное отверстие, которое находится на коробке, в области аккумулятора.

Opel Astra J ...

Необходимо открутить пластиковую пробку проверочного отверстия и залить новое масло в него с помощью воронки или технического шприца. Лить необходимо до тех пор, пока жидкость достигнет края горловины проверочного проёма.

Замена масла в АКПП Опель Астра J: когда, зачем и как

После этого надо закрутить отверстие крышкой, предварительно очищенной от загрязнений и металлических частиц на магнитной внутренней её поверхности. Снимаем аккумулятор и площадку,чтобы добраться до вентиляционной пробки. С помощью воронки через отверстие не спеша вливаем новый продукт.

опель астра замена масла в коробке автомат

Устанавливаем все снятые детали на место и плотно их закручиваем. Заводим двигатель, чтобы прокачать смазку.

Замена масла в коробке автомат Опель Астра

Поочередно переключаем все передачи, задерживаясь на каждой секунды. Прогреваем коробку на нейтральной передаче около 4-х минут. Также понадобится молоток Новое трансмиссионное масло.

опель астра замена масла в коробке автомат

Для Astra j рекомендуется жидкость GM 19 40 объемом 4 литра. Это будет идеальный вариант для рассматриваемого. Можно использовать и аналоги, но их следует подбирать по параметрам, указанным в инструкции по эксплуатации Ветошь Тара для слива отработанного масла. Оно может быть светлым, каштановым или чёрным как смоль.

опель астра замена масла в коробке автомат

Рекомендуем выполнять данную процедуру каждые 30 — 35 тысяч километров, что и позволит вам гарантировать максимально долгую работу вашей автоматической трансмиссии без необходимости выполнения сложного капитального ремонта АКПП Опель Астра.

При полной смене масла необходимо менять также и трансмиссионный масляный фильтр акпп. Полная замена масла в автомате Опель Астра j не опель астра замена масла в коробке автомат какой-либо сложности и может быть с лёгкостью выполнена самостоятельно. После этого опять откручиваем контрольный болт, если масло стекает — то даем лишнему вытечь, и закручиваем, если нет, то доливаем до уровня контрольного отверстия.

Следует быть осторожным, так как масло очень горячее! Это один из способов замены.

Другой метод можно реализовать только при наличии специальной техники. В сервисных центрах аппарат, нагнетающий давление, вставляется в сапун коробки Астры, и через сливное отверстие уходит практически вся жидкость.

Заливается также как при частичной замене.