Снимите систему выпуска отработавших газов, воспользуйтесь помощью одного, а в случае необходимости 2-х ассистентов. Снимите мультиреберный ремень. Выверните 2 болта и снимите устройство натяжения ремня.

замена прокладки гбц опель вектра с

Снятое натяжное устройство должно храниться только в вертикальном положении, иначе может вытечь масло из гидравлического демпфера! Выверните 2 болта и ослабьте гайку крепления термозащитного экрана стартера и снимите экран. Отпустите 2 гайки и отсоедините подводящие линии электропроводки от генератора, рассоедините разъем электропроводки датчика давления двигательного масла, выверните крепежный болт и отсоедините короб кабельного канала генератора.

Ослабьте болт и гайку нижнего крепления генератора, подставьте подходядую емкость замена прокладки гбц опель вектра с двигатель и отсоедините линию см. Выверните верхний и нижний болты крепления кронштейна впускного трубопровода и отсоедините.

Выверните 2 крепежных болта, ослабьте хомуты крепления и снимите рукав системы охлаждения, расположенный на передней по ходу движения автомобиля стороне двигателя.

Снимите патрубок системы охлаждения с корпуса термостата. Опустите автомобиль и снимите крышку двигателя. Высвободите из держателей и снимите вакуумную линию усилителя тормозов, ослабьте хомуты крепления, выверните 2 крепежных болта и снимите верхний патрубок воздуховода турбокомпрессора.

Отсоедините при замена прокладки гбц опель вектра с приспособления КМ см. Снимите воздухоочиститель Ослабив хомуты крепления, отсоедините верхний шланг радиатора и шланги подогревателя. Отсоедините электропроводку от датчика температуры охлаждающей жидкости. Отсоедините масляный шлангвыверните 2 болта, рассоедините быстроразъемные соединения при помощи приспособления КМ и отсоедините топливные линии.

Замена Прокладки Гбц Опель Вектра Б

Отсоедините 2 вакуумные линии от вакуумного резервуара, отсоедините электропроводку от датчика-выключателя давления системы кондиционирования воздуха, короб кабельного канала и линию системы охлаждения от головки двигателя. Выверните 2 болта и отсоедините электропроводку модуля управления двигателем. Вывернув болты крепления снимите термозащитные экраны впускного воздуховода и выпускного коллектора. Отсоедините возвратную масляную линию турбокомпрессора, — при этом выпускной коллектор не должен сниматься.

Ослабьте крепление генератора и отведите его. Отпустите гайку и отсоедините электропроводку от стартера. Ослабив хомуты крепления, отсоедините 2 шланга системы охлаждения.

Головка блока цилиндров - Ремонт двигателя DOСH, установленного в  автомобиле -

Ослабьте хомуты крепления и снимите соединительный шланг воздуховода турбокомпрессора и впускного патрубка. Отсоедините электропроводку от клапана системы рециркуляции отработавших газов EGR. Отсоедините все подводящие линии, замена прокладки гбц опель вектра с 4 болта и снимите впускной патрубок.

замена прокладки гбц опель вектра с

Выверните штуцерные и крепежные болты и отсоедините 4 топливопровода инжекторов, выверните 4 болта и снимите вакуумный насос. Разъедините оставшиеся разъемы электропроводки установленных на головку блока датчиков и некоторые другие линии, мешающие снятию головки.

Вывернув 8 болтов и удалив шайбы снимите крышку головки цилиндров. Поднимите автомобиль на подъемнике и снимите крышку звездочек ТНВД. При установке крышки на ее обратную сторону наноситься герметик!

Vectra Club Russia

Если она раньше шлифонулась и токарь все сделал правильно то ее повторно шлифовать не нужно, она же не перегрелась. Поставь на станину или ровную платформу и проверь плоскость, как для себя ну а так шлифовка не нужна.

замена прокладки гбц опель вектра с

Смотри почему пошли пузыри, если почернела то или прокладка гавно, обтянул не правильно, шлифонули не качественно, или есть раковины в тосолных каналах что уже граничат с цилиндрами — скорее всего у тебя так и есть если до этого не накосячил. Отверните гайки подающей и сливной топливных магистралей и отведите магистрали в сторону.

Выверните болты крепления успокоителя верхней цепи и снимите. Выньте указатель уровня масла. Отсоедините колодку жгута проводов от датчика температуры воздуха.

Отверните крайнюю правую гайку выпускного коллектора Замена прокладки гбц опель вектра с болты замена прокладки гбц опель вектра с крепления головки блока цилиндров в последовательности, обратной затяжке. Снимите головку блока цилиндров. Снимите прокладку. Тщательно очистите от нагара, остатков старой прокладки и герметика привалочные поверхности головки и блока цилиндров. Тщательно вытрите чистой тряпкой зеркала цилиндров и привалочную поверхность блока цилиндров. Установите на блок цилиндров новую прокладку.

Она должна быть чистой и сухой.

Тщательно вытрите чистой тряпкой привалочную поверхность головки блока. Установите головку на блок, надев на шпильки головки фланцы приемной трубы глушителя. Измерьте длину болтов крепления головки блока цилиндров, так как они вытягиваются при многократном использовании. Замените болты, длина которых превышает ,5 мм, на новые. Смажьте болты крепления головки блока замена прокладки гбц опель вектра с с шайбами тонким слоем моторного масла.

Затяните болты крепления головки в указанной последовательности в четыре этапа: Тщательно вытрите чистой тряпкой распределительный вал.

Прокладка гбц для Opel Vectra B 36 Седан 2.0 i 16V 136 л.с. id5168

Смажьте шейки и кулачки распределительного вала тонким слоем моторного масла. Установите распределительный вал в головку блока цилиндров такчтобы кулачки привода клапанов первого цилиндра были направлены вверх от толкателей клапанов.

Нанесите герметик на поверхность головки блока в местах прилегания корпуса подшипников. Установите корпус подшипников распределительного вала. Затяните гайки крепления корпуса подшипников в указанном порядке в два этапа: Запрессуйте сальник распределительного вала см. Установите на головку детали и подсоедините к ней шланги и провода в порядке, обратном снятию.

Установите ремень привода распределительного вала см. Проверьте и при необходимости отрегулируйте зазоры в приводе клапанов см. Читайте так же Замена Ремня Генератора Рав Деталь, своевременная замена которой обеспечивает надежную эксплуатацию мотора — цепь либо ремень ГРМ в Toyota Rav4. В зависимости от того, какой мотор установлен, сроки проведения этой процедуры могут отличаться.