Преимуществом 8-клапанных моторов ВАЗ и впоследствии семейства Самара 2 стало то, что при обрыве ремня ГРМ поршни не встречаются с клапанами, их не гнёт. Двигатели Лады Калина конструктивно отличаются от предшествующей модели. И обрыв ведет к необходимости ремонта. Она регламентируется производителем. Обычно это около 80 пробега, но, учитывая низкое качество комплектующих, рекомендуется сократить этот срок до 50 км.

А вообще лучшим вариантом будет своевременный визуальный осмотр детали на степень износа. Первым признаком изношенности станут микротрещины, которые хорошо видны на натянутом ремне.

Если нашли микротрещины, ещё есть время на замену в ближайшее время. Из-за этого ремень сразу не обрывается, так как внутри он армирован тонкими и прочными стальными нитями. Это обеспечивает как поставить ремень грм на калину возможность неоднократно выдерживать серьезные нагрузки и сохранять свои качества как можно дольше. Ещё одним признаком износа может стать ослабление натяжки из-за растягивания. В этом случае двигатель начнёт работать шумно, а также ослабнут динамические характеристики.

Как поставить ремень грм на калину автомобилисты, а также работники автомастерских рекомендуют вместе с ремнём поменять водяной насос помпу и ролик-натяжитель. Дело в том, что их как поставить ремень грм на калину зачастую визуально не наблюдается, а между тем процесс их замены достаточно трудоемкий. Поэтому лучше поменять эти элементы сразу, тем более что производители выпускают комплекты, состоящие из ремня и ролика. Некоторые делают детали с металлическим кордом усиленного типа. Они несколько прочнее обычных и служат дольше, однако и стоимость у них выше.

Несмотря на то что производитель рекомендует менять ремень не позднее 80 километров пробега, вывести точную периодичность невозможно. На степень износа оказывают влияние следующие моменты. Если автомобиль покупается с вторичного рынка, не помешает заблаговременно поинтересоваться у бывшего владельца, когда именно был поменян ремень.

На данной Ладе устанавливается два типа двигателей.

На клапанном ДВС используется автоматический натяжитель ремня ГРМ, а на моторе с 8 клапанами устанавливается ролик-натяжитель. В случае с роликом следует каждые тысяч километров проверять натяжение и после 75 километров производить замену.

как поставить ремень грм на калину

На клапанном двигателе самостоятельно проводить натяжку не нужно, для этого есть автоматический механизм. Ремень в таких моторах служит дольше. Но, с другой стороны, не исключен выход из строя натяжителя или попадание масла из-за неисправного сальника коленчатого вала на зубья.

как поставить ремень грм на калину

Обрыв или износ его зубьев приведет к нарушению работы механизма газораспределения и последующему ремонту ДВС. Поэтому полагаться только на автоматический механизм не стоит и периодически на ТО проверять состояние износа детали. Чтобы провести процедуру натяжения ремня ГРМ на приводе с роликом-натяжителем, потребуется специальный ключ.

Как поставить ремень грм на калину

Алгоритм действий следующий. Чтобы отрегулировать натяжение, потребуется остудить двигатель и накидным ключом на 17 ослабить крепёж ролика-натяжителя. Далее понадобится специальный ключ, которым как поставить ремень грм на калину повернуть ролик вправо или влево для натяжки или ослабленияпосле чего, удерживая ключ в нужном положении, произведите затяжку крепёжной гайки ролика. После этого снова оценивается уровень натяжки.

Замена ремня ГРМ на автомобилях LADA с двигателем 16 клапанов

При необходимости процедура повторяется. Если ремень натянут как нужно, можно надевать защитную крышку и закрепить ее тремя болтами крепежей. Для двигателя на 16 клапанов, оборудованного автоматическим механизмом натяжения, подобная процедура не предусмотрена. Качество ремня и ролика очень важно, так как от этого зависит бесперебойная работа двигателя.

К вопросу следует подходить со всей ответственностью. С другой стороны, это — расходный материал, а значит, менять его всё равно придется.

как поставить ремень грм на калину

Оригинал считается одним из лучших и отличается высокой надёжностью, в среднем его хватает на 50 километров. Стоимость варьируется в зависимости от региона: 1 —1 рублей. На современном рынке есть большое количество аналогов, которые обычно стоят дешевле.

Самыми доступными аналогами считаются ремни таких производителей, как Master-Sport, Hofer и некоторые. В среднем их стоимость не превышает 1 тыс. Также не менее как поставить ремень грм на калину выбрать качественный ролик-натяжитель. Здесь тоже представлено большое разнообразие.

Средняя цена в зависимости от региона не более рублей. Рынок аналогов куда разнообразнее, соответственно, и цена у них варьируется от до 2 рублей. Чаще других автолюбители выбирают такие бренды, как Gates, Pilenga, Trialli, Как поставить ремень грм на калину и. Работа по замене потребует от водителя около двух часов. Следует приобрести расходные материалы, приготовить набор гаечных ключей, автомобильный домкрат, подставку под кузов машины, колодки под задние колёса автомобиля. Если планируется замена насоса охлаждающей жидкости, нужно иметь антифриз для доливки его в систему охлаждения мотора.

Замена ремня ГРМ на Калине

И также потребуется ключ для регулирования натяжения зубчатого ремня. Начинать работу можно в гараже, любой другой горизонтальной площадке. Кроме этого, понадобится набор шестигранников разных размеров. Как поставить ремень грм на калину удобства выполнения работ лучше всего снять переднее правое колесо. Для этого на установленном автомобиле затягивают рычаг ручного тормоза, под задние колёса устанавливают колодки, срывают колёсные болты баллонным ключом. Дальнейшие работы будут проводиться в моторном отсеке, поэтому нужно открыть капот.

Замена ремня ГРМ Лада Калина с двигателем 8 клапанов, пошаговая инструкция

Чтобы получить доступ к приводу ГРМ, следует демонтировать защитную крышку. Понадобиться пятый номер шестигранника, которым выворачивают 3 винта на пластиковой крышке. Деформированный или поврежденный ремень может стать причиной выхода из строя водяного насоса помпызагнутых клапанов и натяжного ролика.

Менять ремень ГРМ на Калине 8 клапанов нужно каждые несколько десятков тысяч километров, можно раньше при появлении видимых дефектов. Если при осмотре будут обнаружены трещины, разрывы, расслоения, восстановление не Ориентировочное время чтения: 4 мин.

Также случается, что отслоенные его части нити наматываются на вал генератора, блокируя его работу. К огромной радости владельцев любых восьмиклапанных Лада Калина кроме новых восьмиклапанных двигателейсообщаем, что при обрыве ремня ГРМ в их двигателях клапана не гнет, и головку блока цилиндров не бьет. Иными словами, самое страшное, что может случиться при его обрыве — заглохнет движок.

Все, что нужно для того, чтобы поехать дальше — заменить ремень и правильно его отрегулировать. Если требуется также замена натяжного ролика — будьте готовы выложить еще рублей.

как поставить ремень грм на калину

Если такой возможности нет, можно приобрести аналог производства какого-нибудь известного бренда. Ниже представлены образцы, где указаны каталожные номера оригинального ремня и достойных импортных аналогов. Если ремень не оборван, начинаем с того, что выставляем настройки газораспределительного механизма по меткам.

Как поменять ремень ГРМ на Лада Калина (Lada Kalina) 8 клапанов

Автомобиль устанавливаем на ровной поверхности, включаем передачу, и поддомкрачиваем правое переднее колесо. Визуально ищем метку на звезде распредвала. Она имеет вид прямоугольного выступа на внутренней стороне края шестерни. Выключаем передачу и, прокручивая руками переднее правое колесо, добиваемся, чтобы эта метка совпала с верхним выступом пластины крепления кожуха. Отверткой поддеваем резиновую заглушку на картере КПП за 4-м цилиндроми открываем.

Под ней находится маховик. На его зубчатке также есть метка, которая должна совпадать с треугольной формы выступом, расположенным как поставить ремень грм на калину. Если газораспределительные фазы выставлены правильно, то в этом положении и метка на звезде ГРМ, и метка на маховике будут совпадать с указателями.

Чтобы правильно натянуть ремень ГРМ Калина 8, нужно следовать плану. Новички обычно работают по инструкции.

Замена ремня ГРМ и натяжного ролика на Lada Kalina

Метки ремня ГРМ Калина 8 клапанов делают до начала обслуживания. Они позволят выполнить работы максимально точно, с учетом регламента.

Шестерни фиксируют на нуле, точки в полном диапазоне проверяют на предмет совпадений. Когда все как поставить ремень грм на калину сделано, метки ременного кожуха крепят в нужном положении, фиксируют валы. На коробке находят заглушку, установленную под термостатом. Ее проверяют, аккуратно убирают, ищут маховик. По мере простановки меток на кожухе, распределительном валу и их совпадении смотрят на положение меток железного кожуха, разреза маховика.

Для удобства выполнения работ удобно использовать специальный диагностический прибор. Он в разы облегчит установку ремня ГРМ Калина 8 клапанов по меткам. Собрать механизм в обратной последовательности, потом вынуть отвертку, которая ранее была зажата внутри картера.

Натяжка ремня ГРМ Калина 8 клапанов должна быть выполнена корректно с учетом регламента. Роликовый элемент вращают по часовой стрелке, используя специальный ключ. Нужно достичь оптимальных отметок, снова проверить положения и натяг. И чрезмерный, и недостаточный натяг допускать. Без специального инструмента натяжение ремня ГРМ Калина 8 клапанов делать.

Для этого узел в промежутке между шкивами распредвала и коленчатого вала просто прочно захватывают. Оптимальными будут значения, при которых реально развернуть механизм на 90 градусов.

Обязательно в конце процедуры замены проверять натяжение комплекта. Двигатель как поставить ремень грм на калину быть охлажденным.