Коробка передач лада нива шевроле кпп ...


Коробка передач Нива Шевроле

Сборка коробки переключения передач Нива Шевроле Собирайте коробку передач в последовательности, обратной разборке, с учетом особенностей, приведенных в этом подразделе. Промежуточный подшипник вторичного вала запрессовывайте оправкой, опирающейся на внутреннее кольцо подшипника.

Посадка внутреннего кольца chevrolet niva кпп на валу значительно плотнее, чем наружного кольца chevrolet niva кпп картере. В связи с этим при запрессовке подшипника с приложением усилия к наружному кольцу он может быть поврежден После затяжки винтов крепления стопорной пластины подшипника вторичного вала закерните винты для предотвращения их самопроизвольного chevrolet niva кпп При наличии на поверхностях расточек под подшипники следов проворачивания колец подшипников накерните эти поверхности Для окончательной установки первичного вала в сборе с игольчатым подшипником переднего конца вторичного вала запрессуйте подшипник в сборе с валом до упора легкими ударами молотка через деревянный брусок по окружности наружного кольца подшипника.

Сборка и разборка коробки передач ...

chevrolet niva кпп

Установив chevrolet niva кпп кольцо в проточку chevrolet niva кпп наружном кольце подшипника, проверьте легкость вращения первичного вала Установите промежуточный вал в картер коробки передач, установив предварительно вилки включения I и II, III и IV передач, фиксаторы штоков и сами штоки.

Устанавливайте передний и задний подшипники промежуточного вала с помощью оправки, прилагая усилие к их внутренним кольцам Не забудьте установить шпонку в паз вторичного вала, если она снималась при разборке Затягивайте болт крепления переднего подшипника промежуточного вала динамометрическим ключом, одновременно включив две передачи.

КПП Шевроле Нива: схема и устройство

Смажьте трансмиссионным маслом рабочие поверхности шестерен и кольцевые проточки муфт включения синхронизаторов Установив на подсобранную коробку передач с установленными передней и нижней крышками, а также с поперечиной крепления силового агрегата картер сцепления, затяните гайки крепления картера сцепления к коробке передач динамометрическим ключом.

Перед установкой смажьте внутреннюю поверхность муфты подшипника выключения сцепления консистентной смазкой. После окончательной сборки коробки передач наденьте на шлицы первичного вала ведомый диск сцепления и проверьте легкость перемещения диска по шлицам вала. Это сложная, но необходимая операция. Для ее проведения нужны: Chevrolet niva кпп промвал трансмиссии, снимите уплотнитель центрирующего кольца и открутите гайку фланца chevrolet niva кпп муфты.

Диагностика и устранение неисправностей коробки передач Нивы Шевроле

Между корпусом задней крышки КПП и валом теперь виден сальник. Его надо удалить при помощи отвертки. Новый сальник смажьте герметиком и запрессуйте на место, постукивая молотком по оправке.

chevrolet niva кпп

Как оправку можно использовать старый сальник. Соберите механизм, выполняя все действия в обратном порядке.

chevrolet niva кпп

Chevrolet niva кпп диагностики коробки передач Шеви Нива Если стали отмечаться явные проблемы с трансмиссией Шеви Нива, владельцу транспортного средства необходимо автомобиль отправить на диагностику. Основные признаки поломок: Опасность управления Chevrolet Niva создается, если имеется утечка масла через имеющиеся уплотнения.

КПП Шевроле Нива: схема и устройство

Как правило, это говорит о том, что произошел износ сальников, вала. Вторичный вал вращается с той частотой, которую задает выбранная передача с ее передаточным отношением.

Для того, чтобы переключить передачу, водитель снова выключает сцепление и манипулирует рычагом КПП. Он выбирает другую пару шестерен, которая войдет chevrolet niva кпп зацепление, предварительно разорвав зацепление ранее включенной передачи. Неисправности КПП Коробка передач по своей принципиальной схеме является редуктором с переменным значением передаточного отношения.

chevrolet niva кпп

Так как это сложное устройство, то и chevrolet niva кпп возникновения неисправностей может быть сразу. Диагностировать поломку КПП можно по следующим признакам: Невозможно включить передачу; Включенная передача не фиксируется скорость выбивает ; Передача включается с трудом и характерным хрустом; Во время движения слышны посторонние шумы, ощущается вибрация.

Все возможные неисправности в тривиальной chevrolet niva кпп подразделяются на неисправности самой коробки и нарушение работы механизма выбора передач.

chevrolet niva кпп

К первому типу относится: Неисправности механизма выбора передач сопровождается износом вилки включения, деформацией тяги или chevrolet niva кпп троса привода. Смотрите так-же: Гудит КПП: Затрудненное переключение передач: Вылетают передачи или нечеткое включение: Вообще коробка не очень четкая и довольно тугая.

Коробка передач Нива Шевроле

С пробегом это только усугубляется. Примерно к тысячам километров обычно chevrolet niva кпп серьезный ремонт с полной разборкой из-за замены каких-либо подшипников. Они дают о себе знать шумом внутри корпуса КПП.