Распространенной неполадкой является то, что контакт массы может пропадать не постоянно, а с определенной периодичностью. Для устранения рекомендуется отсоединить массу в месте крепления к кузову, хорошо зачистить контакт, после чего повторить попытку запуска двигателя.

Чтобы проверить аккумулятор на автомобиле своими руками нужно не заводится нива стартер не крутит минусовую клемму, после чего мультиметром замеряется напряжение на выходах Не заводится нива стартер не крутит. Показатель ниже 9В будет означать, что аккумулятор разряжен и его необходимо зарядить.

Присутствие характерных щелчков стартера при попытке запуска двигателя, которые также сопровождаются заметным снижением яркости или полным затуханием лампочек на приборной панели, говорит о том, что щелкает втягивающее реле.

Утром плохо заводится нива шевроле ...

Указанное реле может щелкать как в случае с разряженным аккумулятором, так и в результате неисправностей самого втягивающего или стартера. Рекомендуем также прочитать статью о том, почему стартер щелкает, но не крутит двигатель. Из этой статьи вы узнаете о возможных неисправностях, которые вызывают щелчки тягового реле вместо запуска двигателя, а также о том, как самому проверить стартер автомобиля.

В отдельных случаях отмечаются сбои в работе автомобильных противоугонных систем автосигнализаций, иммобилайзеров. Такие системы попросту блокируют подачу электрического тока на стартер после снятия режима охраны.

При этом диагностика показывает полную работоспособность АКБ, силовых контактов и других элементов электрооборудования, которые задействованы при запуске мотора от стартера. Для точного определения необходимо напрямую подать питание от аккумулятора на не заводится нива стартер не крутит, то есть в обход других систем.

Если стартер работает, тогда высока вероятность выхода из строя противоугонной системы или имммобилайзера автомобиля. Указанные выше симптомы укажут на то, что неисправность локализуется во втягивающее реле или бендикс не входит в зацепление с маховиком. Отметим, что в случае с бендиксом более характерным признаком является то, что стартер хрустит и не крутит двигатель. Также распространенным признаком поломки стартера является то, что стартер жужжит, но не крутит двигатель.

Для проверки тягового реле следует осуществить подачу напряжения с АКБ на силовую клемму реле.

Стартер крутит, машина не заводится: 6 причин неисправности

Частой поломкой является подгорание пятаков контактов. Для устранения понадобится осуществить снятие реле для зачистки пятаков. После зачистки необходимо все равно быть готовым к скорой замене тягового реле, так как в заводских условиях контактные пятаки покрываются особой защитой, которая противостоит подгоранию в процессе эксплуатации.

Зачистка будет означать, что указанный слой снимается, в результате чего сложно предугадать момент повторного подгорания пятаков втягивающего. Теперь обратим внимание на бендикс стартера. Бендикс представляет собой шестеренку, через которую крутящий момент от электромотора стартера передается на маховик.

Не заводится Шевроле Нива стартер ...

Бендикс установлен на едином валу с ротором стартера. Для лучшего понимания необходимо понимать, как работает стартер. Втягивающее передает напряжение на обмотку стартера, в результате чего происходит зацепление бендикса шестерни с венцом маховика венцовая не заводится нива стартер не крутит маховика. Другими словами, происходит совмещение двух шестерен для передачи крутящего момента стартера на маховик. После запуска мотора коленвал начинает вращаться самостоятельно с исправным стартером ключ в замке зажигания отбрасывается назад, электрический ток на тяговое реле больше не заводится нива стартер не крутит поступает.

Отсутствие напряжения приводит к тому, что втягивающее выводит бендикс из зацепления с маховиком, в результате чего стартер перестает крутиться. Износ шестерни бендикса означает, что нормального соединения с венцом маховика не происходит.

не заводится нива стартер не крутит

По этой причине может быть слышен треск во время запуска мотора, не заводится нива стартер не крутит также стартер может свободно крутиться без зацепления и жужжать. Аналогичная ситуация возникает в том случае, если сильно изношены зубья венца маховика. Чтобы самостоятельно проверить бендикс, понадобится замкнуть два силовых контакта на тяговом реле.

Электрический ток пойдет в обход реле, что позволит определить вращение стартера. В том случае, если стартер легко вращается и жужжит, следует проверять качество зацепления бендикса с маховиком.

Частой поломкой также является неисправность втулок стартера. Втулки стартера подшипники стартера не заводится нива стартер не крутит в передней и задней части устройства. Указанные подшипники необходимы для вращения вала стартера. В результате износа подшипников вала стартера тяговое реле щелкает, но стартер не крутится сам и не прокручивает двигатель.

Такая неисправность заключается в следующем:. Подобная ситуация может привести к тому, что обмотки выгорают, силовые провода плавятся. Иногда возникает короткое замыкание в электроцепях автомобиля, которое вызывает возгорание.

Почему стартер крутит, а двигатель не ...

Рекомендуется осуществить несколько кратковременных попыток запуска, так как есть шанс, что вал сможет вернуться на свое место.

не заводится нива стартер не крутит

Помните, подклинивание вала стартера может привести к замыканию и пожару. Обратите внимание, устройство сильно нагревается вместе с мотором в подкапотном пространстве.

Нагрев стартера приводит к тому, что происходит тепловое расширение определенных элементов внутри устройства. Ошибка при подборе нужных размеров втулок может приводить к подклиниванию вала, в результате чего стартер не крутится или крутится очень вяло на прогретом моторе. Обычно приходится прошивать ЭСУД. На рампе рядом с регулятором 5 находится не заводится нива стартер не крутит штуцер 3.

Он закрыт колпачком, который отворачивают, и затем осторожно нажимают на золотник.

не заводится нива стартер не крутит

Если польётся топливо, значит, оно поступает в рампу. Но возможно, не создаётся необходимое давление. Причины: засор фильтра-цилиндра, неисправность насоса и. Давление должно составлять кПа 3,5 бар.

Его контролируют, отвернув золотник и установив манометр. Перед проверкой давление нужно снизить! Знайте, что за включение насоса отвечает предохранитель F2 и реле P4. А ещё есть основное реле P5, и все эти элементы находятся в блоке, закреплённом на одной планке с ЭСУД см.

Даже если давление соответствует норме, форсунки могут быть засорены. При постановке диагноза и лечении каждой из них требуется не заводится нива стартер не крутит подход. Начать лучше с зажигания — там не заводится нива стартер не крутит бывают чаще. Особенно в сырую погоду. Итак, надо искать искру. Ваша машина может быть оснащена классической простейшей контактной системой зажигания, довольно сложной электронной бесконтактной или каким-нибудь комбинированным вариантом.

В любом случае система состоит из трех частей. Часть первая — низковольтная контакты прерывателя в классической системе или специальный датчик в электронной, плюс коробка с электронной начинкой, формирующая искру. Часть вторая — повышающий трансформатор, именуемый в миру катушкой зажигания.

Часть третья — высоковольтная механический или электронный распределитель и провода, по которым ток высокого напряжения подводится к свечам.

Стартер крутит машина не заводится — проблема которая может сбить с толку, ведь иногда не понятно, что делать в данной ситуации. И хоть стартер щелкает и крутит, машина стоит на месте.

И естественно, сами свечи. Проверку всего этого хозяйства надо проводить по этапам и лучше начинать с конца. Этап первый. Высоковольтная часть системы. Проверьте, есть ли искра на центральном проводе — это тот, который соединяет катушку с распределителем.

Наконечник провода нужно вынуть из крышки распределителя, приблизить к любой детали, имеющей хороший контакт с массой автомобиля окрашена она или нет, не имеет значенияи закрепить так, чтобы между наконечником и выбранной деталью остался зазор 5—7 мм.

Стартер крутит, но авто не заводится. В ...

Еслиз зажигание у вашей машины электронное, крепить провод надо особенно надежно — если упадет на массу, электроника мгновенно прикажет долго жить. По этой же причине нельзя чиркать проводом по корпусу. Рукой не заводится нива стартер не крутит его тоже не советуем, даже не своей — здорово ударит током. Этап второй. Проверните двигатель стартером. При этом смотрите, что происходит на наконечнике провода. Возможны два варианта. Более благоприятный — искра.

Мощная, сопровождаемая громким щелчком. Это значительно сужает поле дальнейших поисков. Первым делом надо снять крышку распределителя.

Под ней может оказаться сыро и грязно. Вытереть, вычистить и высушить. Заодно невредно почистить контакты распределителя, например, мелкой шкуркой. Если не заводится нива стартер не крутит нем или на крышке распределителя обнаружите темный след электрического пробоя, деталь придется менять.

К сожалению, даже опытные автомобилисты не всегда могут ее установить. Предлагаем вам ознакомиться с основными причинами поломки, чтобы вы смогли определить, почему Шевроле Нива не заводится.

не заводится нива стартер не крутит

Невозможно устранить неполадки, не узнав их причину. В первую очередь нужно найти источник, из-за которого ваш автомобиль плохо заводится или не заводится. В определении поломок не заводится нива стартер не крутит помогут тщательный внешний осмотр машины, датчики на панели и звук при повороте ключа. Неисправности делятся на механические и электрические.

Далее рассмотрим эти поломки более подробно. Перейти к контенту. Search for:. Основные причины и как отремонтировать Запуск двигателя автомобиля с помощью стартера и проблемы, связанные с Содержание.

не заводится нива стартер не крутит

Причины, по которым не заводится Нива Не заводится нива стартер не крутит Датчик положения коленчатого, распределительного вала В ходе эксплуатации автомобиля оба датчика часто выходят со строя. В том случае, когда отсутствует искра, это указывает на: неисправность блока ЭСУД или на непоступление напряжения; сгорание модуля катушек зажигания; повреждение высоковольтных проводов.

Стартер крутит, но двигатель машины не ...

Нива Шевроле не заводится на горячую Температура масла в картере двигателя выше температуры окружающей среды. Неисправности системы пуска Нива Шевроле Неисправности в системе запуска двигателя проявляются в ненормальной работе стартера. Можно выделить пять основных неисправностей стартера: Стартер не включается. Причина — нарушение контактных соединений, обрыв или короткое замыкание в цепях включения стартера, неисправность тягового реле; При включении стартера слышны многократные щелчки.

Причина — неисправность удерживающей обмотки тягового реле, сильно разряжена аккумуляторная батарея, ослаблены контактные соединения в цепи стартера; Стартер включается, но его якорь либо не вращается, либо вращается не заводится нива стартер не крутит.

Причина — разряжена аккумуляторная батарея, нарушение контактных соединений, подгорание контактов тягового реле, загрязнение коллектора или изношенность щеток, междувитковое или короткое замыкание в обмотках; Стартер включается, якорь его вращается, но маховик остается неподвижным.

Причина — ослабление крепления стартера к картеру сцепления, повреждение зубьев маховика или шестерни привода, пробуксовка муфты свободного хода привода, поломки рычага, поводкового кольца или буферной пружины привода стартера; Стартер не выключается после пуска двигателя. Проверка системы зажигания Нива Шевроле Для самостоятельной диагностики системы зажигания Шеви Нива потребуется шлицевая и крестовая отвертки, пассатижи с изолированными ручками и тестер. При выключенном зажигании проверьте целость и посадку высоковольтных проводов в модуль зажигания Отсоедините разъем жгута проводов от не заводится нива стартер не крутит низковольтной цепи модуля зажигания и проверьте тестером, включенным в режиме измерения малых токов mAнизковольтную цепь модуля на обрыв, подсоединив щупы тестера к контактам C и В колодки Если низковольтная цепь модуля зажигания исправна, для проверки исправности цепи высокого напряжения модуля и высоковольтных проводов проверьте наличие искры на свечах зажигания.

Если при запуске двигателя искры не будет, проблема в модуле, его нужно заменить.

Не заводится Шевроле Нива стартер крутит не схватывает

Та же процедура выполняется с катушкой зажигания на карбюраторном двигателе. Не будет лишним проверить состояние свечей, если они залиты, то их нужно заменить. И в конце можно провести диагностику трамблера. На нем не должно быть нагара, скола или трещин. Если она забитая, топливо будет плохо проходить, и этого будет недостаточно для зажигания. Все что необходимо, это взять очиститель для не заводится нива стартер не крутит и железную щетку.

После выполнения очистки, все нужно продуть при помощи сжатого воздуха.

Если у машины есть бортовой компьютер, то после чистки заслонки необходимо обновить данные. Во всех трех случаях обязательно надо проверить уровень заряда аккумулятора при помощи мультиметра или нагрузочной вилки. Если аккумулятор неисправен или разряжен, его следует заменить или зарядить. Когда в результате проверки выяснилось, что проблем с аккумулятором нет, необходимо переходить к следующим возможным причинам появления щелчков из-под капота при старте двигателя. Во время работы устройства запуска силового агрегата, вся нагрузка передается его втягивающему реле.

Поэтому, не заводится нива стартер не крутит вопрос: почему щелкает стартер, можно ответить, что реле начинает функционировать, издавая характерные звуки. Это говорит о наличии неисправности, поскольку стартер в этот момент не работает и не крутит коленвал автомобильного двигателя.

Возникновение не заводится нива стартер не крутит симптомов характерно для следующих ситуаций:. Без демонтажа устройства с автомобиля и полной его разборки обнаружить подобные неисправности не получится. Тяговое щелкает из-за того, что его сердечник движется между втягивающей и фиксирующей обмотками, и если напряжение на последней недостаточное, он не может удержаться и возвращается в первоначальное положение.

Наличие щелчков является свидетельством неудачных попыток сердечника удержаться в необходимом положении. Заметим, что если не удалось запустить двигатель не заводится нива стартер не крутит средства с первого раза, это вовсе не является свидетельством неисправности стартера. Вероятно, что большинство систем еще не включились в работу, для этого необходимо заново провернуть ключ зажигания.

Помимо втягивающего реле, вызывать неполадки в работе системы запуска мотора могут подгоревшие контакты это сопровождается характерным горелым запахом, а в некоторых случаях — дымомотсутствие массы, нарушение целостности электрической сети, разряженный источник питания. Устранение этих неисправностей осуществляется в индивидуальном порядке. Некоторые водители в поисках неисправности торопятся снимать стартер, но делать такие поспешные действия не следует, так как часто проблема отсутствия запуска ДВС заключается в проводах, плохих контактах или в их отсутствии.

Здесь наиболее типичные дефекты:. Проверить наличие массы достаточно просто, но проверку нужно делать вдвоем:. Когда после зачистки всех контактных частей двигатель запускается, значит, неисправность устранена, и выяснять, что послужило причиной дефекта, не. Если в лучшую сторону ничего не изменилось, тогда уже точно следует проверять стартер, для этого узел придется демонтировать.

Один щелчок свидетельствует о том, что заряд доходит до стартера, так как реле щелкает. При этом выход из строя реле исключается. Причиной проблемы с функционированием этого модуля может быть нестабильный заряд, который до него доходит. В любом случае, вне зависимости от причины, по которой возникла данная неполадка, не заводится нива стартер не крутит делом следует осмотреть и проверить все видимые снаружи контакты.

Нередко стартер перестает выполнять нормально свои функции из-за слабого контакта в том или ином узле. Также довольно частой причиной является нестабильный заряд. Даже если в итоге вам удалось завести двигатель с какой-то попытки, не стоит считать проблему решенной. Сохранить моё имя, email и адрес сайта в этом браузере для последующих моих комментариев.

Тэги: Шнива. Обзор Форд Эксплорер модельного не заводится нива стартер не крутит и старт продаж в России. Mazda CX-9 модельного года. Новая Лада Ларгус кросс модельного года с фото и ценами. Обзор Рено Колеос модельного года в новом кузове.

Стартер крутит машина не заводится — проблема которая может сбить с толку, ведь иногда не понятно, что делать в данной ситуации. И хоть стартер щелкает и крутит, машина стоит на месте.

Обзор Лада Гранта спорт модельного года в новом кузове. Почему не заводится Шевроле Нива: стартер щёлкает, но не крутит.

не заводится нива стартер не крутит

Содержание 1 Причины отказа в запуске двигателя на Ниве Шевроле 1. Батарея на своём месте.