Hyundai Solaris или Kia Rio ЧТО ЛУЧШЕ? Сравниваем две бюджетки!


Уже прошло достаточно много времени. Автомобили предлагают очень качественную технику, вполне адекватные варианты оснащения и периферийных устройств. Довольно удобно, когда вы несете в руках тяжелые пакеты, и доставать ключ из кармана некомфортно.

Кia Rio. За те четыре года, что прошли с момента старта производства, Hyundai  Как мне…

Остальное — такое же, как у собратьев. Это означает, что вы не будете тратить время и деньги на решение возникающих проблем.

Технические характеристики двигателей Что касается силовых установок, то тут все без сложностей. Но что бы ни выбрали — Рио или Солярис — останетесь довольными. Это именно тот случай, где машины абсолютно одинаковые за исключение некоторых мелочей, которые, впрочем, могут быть важными для покупателя.

Среди визуальных преимуществ Киа можно найти массу предположительных важных для покупателя факторов. Многие будут приятно удивлены, когда начнут сравнивать свое приобретение с потенциальными ценовыми или классовыми конкурентами: Существует множество нюансов, по которым можно оценивать автомобили корейского происхождения.

Но не стоит забывать, что все они собираются в России, имеют немало русских запчастей, а также обладают традиционными российскими проблемами. Корпорации построили отдельные линии для производства этих машин, но пока так и не смогли наладить абсолютное качество и полный контроль производственных процессов со стороны корейских специалистов.

Сравнение технических характеристик Kia Rio и Hyundai Solaris

Дизайнерская часть развивается достаточно быстро, оба автомобиля за последний год прошло очередной рестайлинг. Речь идет не о новом поколении, а о смене дизайна автомобиля, который вполне мог надоесть потенциальному покупателю.

Техническая часть — Хендай и Киа сходятся в ничьей Если внимательно изучить технические характеристики двух компактных бюджетных седанов из Кореи, можно найти, что оба автомобиля используют одну и ту самую технику. Хотите управлять телефоном кнопочками на руле? Или запускать двигатель с другой? Остальное — такое же, как у собратьев. Эквивалентный набор опций и у Киа Рио Kia Rio. Начинка одинаковая, мордашки на фото — не показатель, а личное дело каждого.

Но что бы ни выбрали — Рио или Солярис — останетесь довольными. Наши читатели рекомендуют автомобильный Видеорегистратор HD Smart. Этот девайс поможет Вам в спорных ситуациях и сэкономить на штрафах! Интересно, что в новой Киа нет ручки, открывающей багажник. Замок открывается с брелока.

В последних комплектациях имеется опция, которая позволяет крышке багажника открываться автоматически, если ключи находятся рядом с ним 3 секунды. Довольно удобно, когда вы несете в руках тяжелые пакеты, и доставать ключ из кармана некомфортно.

Как было сказано выше, габариты автомобилей увеличились, и это должно повлиять на комфорт пассажиров. Места действительно стало больше. Однако в Киа Рио сидеть комфортнее.

Что купить за 400 тыс.руб? Киа Рио или Хендэ Солярис?

Размеры моделей примерно одинаковы, но пространство для пассажиров отличается. На втором ряду Киа удобнее. Разница видна, прежде всего, в ширине и высоте — низкий потолок Solaris упирается в голову. Если во внешнем дизайне обе машины шли на равных, то при сравнении салона лучше оказался Kia.

Дизайн интерьера более сбалансирован и современен, багажник удобнее, а места на заднем сидении чуть больше.

Незначительно, но Рио выходит вперед. Технические характеристики На данном этапе сравнения оба конкурента очень похожи. На обе модели устанавливаются двигатели 1,4 и 1,6 литра. Разница лишь в том, что мощность первого агрегата у Солярис составляет 99 л. Моторы объемом 1,6 литра развивают л. Даже крутящий момент одинаковый — Нм при оборотах на 1,4 и Нм при оборотах на 1,6. Оба автомобиля — переднеприводные, имеют 2 типа коробки передач: Машина устойчива на скоростной прямой, неровности дороги не вызывают отклонений от траектории даже в поворотах, а усилие на руле всегда понятно и информативно.

Среди шероховатостей — разве что вялость реакций на малых скоростях и их небольшая, обусловленная податливыми шинами Goodyear Ultra Grip Extremе, раздвоенность. С такими же задними амортизаторами серии , как у Rio, Solaris едет явно надежнее, чем с прежними мягкими с номером Назвать этот эффект опасным уже нельзя, но у Rio его нет вовсе! Вдобавок Hyundai острее реагирует на колеи и неровности на прямой, а руль после Kia кажется скупым на обратную связь, особенно в околонулевой зоне.

Вот для чего мы и провели столько времени в шиномонтажной мастерской: После того как мы переставили колеса, седаны обменялись особенностями плавности хода, но управляемость Rio стала чуть лучше исчезла неоднозначность реакций , а у Hyundai, наоборот, чуть хуже.

В том, что амортизаторы обеих машин действительно одинаковы, мы убедились по ходу наших стендовых испытаний.

Салон и багажник

Судя по каталожным номерам и нашим измерениям, одинаковы и пружины. Разве что разная степень износа: Учитывая, каким нагрузкам порой подвергаются автомобили из пресс-парков, не исключено, что амортизаторы Hyundai за дополнительные км могли и подустать. Кстати, наши наблюдения за Солярисом в ходе ресурсного теста Авторевю это подтверждают: Эффект от новых задних амортизаторов был недолгим, — уверяет водитель-испытатель Андрей Селиванов.

Правда, с понижением температуры воздуха энергоемкость подвески будто возросла. Выходит, корейские амортизаторы Mando, которыми комплектуются Rio и Solaris, быстро стареют и страдают метеозависимостью?

Где пройти тест-драйв и купить Kia Mohav Такой вопрос обсуждается на форумах, в кругу семьи, между друзьями и знакомыми. Подобное противостояние двух автогигантов не редкость — вспомним хотя бы кроссоверы Sportage и IX35 или внедорожники Santa Fe и Sorento , а также споры вокруг них.

В данном случае, при выборе новой и не слишком дорогой иномарки, рассматриваемые модели сразу всплывают в памяти. И это логично, ведь они объединяют в себе практически все черты, столь ценимые в бюджетных машинах — привлекательный дизайн, достойное внутреннее оформление, относительно недорогое обслуживание , неплохие ездовые качества и т. Так что же выбрать — Рио или Солярис?

Краткие технические характеристики

Экстерьер «На вкус и цвет…» — именно эта фраза отлично подходит в нашем случае. Оба автомобиля смотрятся очень привлекательно. Тем не менее, согласно уверениям концерна, автопроизводитель позиционирует Kia Rio как молодежную модель, тогда как Hyundai Solaris предназначен для покупателей постарше. Впрочем, эти рамки весьма условны. Обновленный Солярис стал более «заточенным», особенно в передке. Его оптика лишилась округлых очертаний, приобретя гранёные формы и вытянувшись на крылья.

Давайте разберемся и выясним: Вообще, если человек решается купить недорогой корейский седан, то сложно сделать выбор между этими двумя машинами. Между ними невозможно провести разграничительную параллель, ввиду их схожести по многим параметрам.

История становления Для начала стоит сказать, что «Киа Рио» пришел на рынок первым. И был он тогда единогласным лидером, но в какой-то мере, презентабельный «Хендай Солярис», который пришел на рынок следом, быстро отобрал лидерскую позицию. Этот регион и стал основным рынком для сбыта модели позже. Внешний вид Главное различие моделей — это их внешность.