Mercedes регенерация сажевика


Сажевый фильтр Спринтер и признаки его неисправности Важно!

LÜFFE-полная очистка сажевого фильтра за р. Скидка+подарок!

Проверка реального пробега в москве - Клуб любителей микроавтобусов и  минивэнов

Автомобиль неохотно набирает скорость, с каждым выездом все труднее завести. Кроме того, в сервисном центре есть специализированное оборудование, инструменты, без которых самостоятельная диагностика может привести к еще более дорогостоящему ремонту. Нет перепада — система будет включать регенерацию.

Но его состояние контролируется по перепаду давления на входе и выходе. Болт крепления опоры узла фильтра DPF:

Данный фильтр представляет собой керамические соты, установленные в выхлопной системе и удерживающие частицы сажи. Когда сажа накапливается — включается режим регенерации для очистки фильтра.

Что такое сажевый фильтр! - Страница 74 - Клуб любителей микроавтобусов и  минивэнов

Если фильтр сильно забит или в нем несгораемые частицы, регенерация может не помочь. Для удаление забитых сот сажевого фильтра мы демонтируем часть выхлопной системы с автомобиля.

По просьбе клиента мы так же удалили и катализатор. Чаще всего причиной вышедшего из строя сажевого фильтра является некачественное топливо.

Некоторые заправочные станции продают дизельное топливо с повышенным содержанием присадок. В таком топливе много серы, которая попадая в сажевый фильтр не прогорает во время регенерации. Сера, постепенно забивая соты сажевого фильтра, блокирует выход выхлопных газов и вперемешку с сажей переполняет фильтр.

Так же возможны неполадки в программе и датчике сажевого фильтра, которые отвечают за регенерацию.

К тому же на очистку скопившейся в фильтре сажи, или, другими словами, регенерацию, требуется дополнительное топливо, что увеличивает суммы, которые владельцам приходится оставлять в кассах АЗС. И это еще не все грехи «сажевиков», которые, по мнению большинства наших автомобилистов, не поддаются отпущению. Например, при наличии сажевого фильтра ужесточается требовательность к качеству топлива.

Технология очистки сажевого фильтра

По словам специалистов, с которыми доводилось беседовать о проблемах сажевых фильтров, косвенно это подтверждается тем, что чаще всего к ним обращаются автовладельцы с периферии, где больше шансов заправить машину топливом негарантированного качества. Требовательность к качеству моторного масла также увеличивается.

Восстановление сажевого фильтра - Страница 7 - Клуб любителей микроавтобусов  и минивэнов

Масло расходуется на угар. Одним из продуктов его сгорания является зола, представляющая собой неорганические остатки присадок, из которых наряду с базовой углеводородной основой состоит масло.

Как происходит регенерация сажевого фильтра? - Клуб любителей микроавтобусов  и минивэнов

Специальные предложения

Поэтому в моторах с сажевым фильтром должны применяться специальные малозольные масла в соответствии с допусками, указанными в инструкции по эксплуатации. Для запуска процесса регенерации необходимы определенные условия.

Восстановление сажевого фильтра - Страница 9 - Клуб любителей микроавтобусов  и минивэнов

Как убедить белоруса, поменявшего на своем веку не меньше десятка дизельных машин, что отныне он периодически должен тратить драгоценное время, устраивая своему «железному коню» загородные пробежки на км, и не иметь для таких поездок никакой иной цели, кроме выжигания из фильтра накопившейся сажи? И как объяснить владельцу, что, даже если регенерация началась, не факт, что ее удастся благополучно завершить, когда ехать автомобиль будет с неравномерной скоростью и тем более где-нибудь останавливаться, что для городской езды обычное дело, если температура окружающей среды не благоприятствует?

А фильтр тем временем продолжает накапливать сажу и превращается в труднопроходимую для выхлопных газов пробку.

Для начала увеличивается противодавление на турбинное колесо турбокомпрессора, что в конечном итоге сокращает срок службы главного агрегата системы турбонаддува.

Блок управления будет продолжать попытки повторить регенерацию и для этого после каждой подачи основной дозы топлива давать команды на дополнительный впрыск.

Не все дополнительное топливо выбрасывается в выхлопной тракт, где, догорая, разогревает выхлопные газы до температуры, необходимой для выжигания сажи. Снимите узел переднего глушителя. Выверните болты крепления и снимите защиту A сажевого фильтра.

Выверните болт А и снимите линию В турбонагнетателя. Выверните болты крепления A и снимите узел сажевого фильтра.

Create an account or sign in to comment

Болт крепления опоры узла фильтра DPF: Снимите узел сажевого фильтра, подняв его. Также неправильную работу датчиков может спровоцировать незакрытый топливный бак.

Следующий вариант — засоренный клапан EGR. EGR — система рециркуляции выхлопных газов.

71 posts in this topic

Применяется для дожигания части топлива, подавая газы обратно в мотор. При использовании низкого качества выхлоп становится более грязным и фильтр быстрее забивается. Еще одной причиной может быть плохое масло, используемое в движке. При замене, всегда обращайте внимание на совместимость продукта с двигателями, имеющими принцип дожигания сажи. Масло может попадать в выхлоп и забивать отверстия, запекаясь на нем, при этом программа регенерации только ухудшит положение дел.

Ведь при частом принудительном включении данной системы топливо может попадать и в масло. Иногда водители замечают этот фактор, проверяя уровень масла, но к тому времени уже поздно что-либо делать — придется менять масло, а так же может потребоваться замена или удаление сажевого фильтра на Мерседес Спринтер.

Сажевый фильтр Спринтер и признаки его неисправности Важно! Если поведение автомобиля, описанное далее, вам знакомо, то наверняка проблема засорения элемента могла коснуться и вас.

Для уточнения необходимо провести диагностику и решить проблему: Автомобиль неохотно набирает скорость, с каждым выездом все труднее завести. Турбина не включается из-за ошибки работы системы регенерации.