Устройство, принципы работы и обслуживание КПП Лада Калина

Извлеките шарик фиксатора. Это удобно сделать, воспользовавшись небольшим сильным магнитом или наклонив коробку передач набок. Снимите подшипник выключения сцепления. Снимите направляющую втулку подшипника выключения сцепления, вывернув три болта ее крепления.

Снимите вилку выключения сцепления. С помощью ударной отвертки отверните четыре винта под ними установлены пружинные шайбы крепления пластины подшипников Разжав пассатижами и поддев отверткой, снимите стопорные кольца подшипников коробки передач.

Отверните двенадцать гаек и болт крепления картеров коробки передач. Обратите внимание и устройство кпп калина 1118, под какими гайками установлены держатель 1 и рым 2. Под гайками и болтом установлены пружинные шайбы. Упершись деревянной проставкой или выколоткой из мягкого металла в края трех специальных устройство кпп калина 1118, расположенных по периметру картеров, легкими ударами молотка отделите картер коробки передач от картера сцепления.

Немного приподнимите картер коробки передач Выньте магнит из картера сцепления. Перед снятием механизма выбора передач снимите промежуточную шестерню заднего хода, для чего выньте ось промежуточной шестерни Выверните три болта крепления механизма выбора передач под головками болтов установлены пружинные шайбы Если необходимости в замене нет, механизм выбора передач нужно снимать только в том случае, если требуется снять шток переключения передач см.

Снятию первичного и вторичного валов кпп, а также дифференциала механизм не мешает и может быть оставлен на своем месте.

Устройство кпп калина 1118 эксплуатации механизм устройство кпп калина 1118 передач практически никогда не выходит их строя, так как его работающие в трансмиссионном масле детали изнашиваются медленно и равномерно. Увеличенные люфты в сопряжениях механизма также не приводят к его полному отказу. Поэтому разборка механизма выбора передач на сайте не показана. В случае необходимости замены механизм поставляется в запасные части в сборе. Ослабьте затяжку стопорного болта крепления рычага переключения передач к штоку Снимите чехол шарнира штока переключения передач с отбортовки обоймы сальника штока При появлении люфтов в сочленениях шарнира его нужно заменить в сборе.

Для этого отсоедините шарнир от штока переключения передач, вывернув стопорный болт его крепления.

Для дальнейшей разборки коробки передач работа показана при установленных механизме выбора передач и промежуточной шестерне заднего хода выверните болт крепления вилки I-II передач к штоку. Немного приподнимите шток переключения I-II передач, чтобы он вышел из опоры в картере сцепления, и поверните. Выведите вилку штока из паза муфты синхронизатора и снимите шток с вилкой. Повернув шток переключения III-IV передач, выведите головку его вилки из зацепления с рычагом переключения передач.

Затем немного приподнимите шток, чтобы он вышел из опоры в картере сцепления, и, выведя вилку штока из паза муфты синхронизатора, снимите шток с вилкой переключения устройство кпп калина 1118. Повернув шток включения V передачи, выведите его головку из зацепления с блокировочной скобой.

1118 (LADA Kalina ...

Снимите шток, выведя его из опоры. Снимите промежуточную шестерню заднего хода устройство кпп калина 1118. Слегка покачивая, выньте одновременно первичный и вторичный валы коробки передач. Выньте дифференциал из картера сцепления. Выньте указатель щуп уровня масла в коробке передач.

Кпп лада калина устройство – Устройство КПП Калина: функциональные особенности

При необходимости снимите датчик скорости и выверните из картера коробки передач выключатель света заднего хода. Для выпрессовки переднего подшипника вторичного вала предназначен специальный съемник.

При его отсутствии выпрессуйте подшипник вторичного вала с помощью отвертки.

У такой модели, как Калина , это устройство представляет собой конструкцию механического типа, которая снабжается одной ступенью заднего хода, а также 5 ступенями переднего.

Снимите маслосборник, установленный под подшипником вторичного вала. Для выпрессовки переднего подшипника первичного вала также есть специальный съемник. При его отсутствии согните приспособление в форме крючка из жесткой устройство кпп калина 1118. Вставьте приспособление в один из двух пазов картера коробки передач и заведите крючок под подшипник.

КПП ВАЗ 1118 Калина

Затем с помощью отвертки подложив деревянный брусок выпрессуйте подшипник из картера коробки передач, прикладывая усилие к противоположному концу отвертки ударами молотка и поочередно переставляя крючок в устройство кпп калина 1118. Новые передние подшипники валов коробки устройство кпп калина 1118 запрессуйте до упора в картер сцепления с помощью подходящей оправки.

Для замены картера сцепления снимите с него подшипник и вилку выключения сцепления, выпрессуйте сальники. Осмотрите картеры сцепления и коробки передач, а также заднюю крышку. На них не должно быть трещин и сколов. На привалочных поверхностях не должно быть забоин, рисок, вмятин и. Небольшие повреждения удалите шлифовальной шкуркой. При сильных повреждениях замените дефектные детали.

Lada Kalina

Проверьте посадочные места под подшипники в устройство кпп калина 1118 сцепления и коробки передач. На этих поверхностях не должно быть следов износа или повреждений. В противном случае замените картеры сцепления и коробки передач. При повреждении дорожек качения, сепаратора или роликов и при обнаружении люфта в подшипнике, проверив подшипник установкой на вал радиальный зазор в подшипнике не должен превышать 0,07 ммзамените.

Проверьте состояние штоков переключения передач. Погнутые штоки, с задирами, заусенцами или выработанными лунками под фиксаторы замените. Замените вилки, если они погнуты устройство кпп калина 1118 изношены их лапки. Устройство кпп калина 1118 сальники полуосей. Сальники устройство кпп калина 1118 не должны быть покороблены и иметь надрывы. Рабочая кромка сальника полуосей должна быть ровной, без вырывов, вмятин и наплывов резины.

Пружина сальника не должна быть сломана и растянута. Дефектные сальники полуосей замените. Проверьте и при необходимости замените сальники первичного вала и штока переключения передач.

Очистите магнит от частиц износа деталей. Если на магните появились трещины или ослабли его магнитные свойства, замените магнит. Тщательно очистите от старого герметика привалочные поверхности картеров сцепления и коробки передач, а также задней крышки. Соберите коробку передач в порядке, обратном разборке, с учетом следующего. Перед установкой первичного и вторичного валов введите зубья их шестерен в зацепление и в таком положении установите их в картер сцепления.

Обратите внимание на то, как устанавливают вилки на штоки переключения передач: 1 — шток с вилкой переключения I — II передач; 2 — шток с вилкой переключения III — IV передач.

Учитывайте, что болт крепления шарнира штока выбора передач отличается от остальных аналогичных болтов, применяемых в коробке передач для крепления вилок и рычага переключения передач. Он длиннее и кадмирован покрытие золотистого цвета. Не заменяйте этот болт другими.

устройство кпп калина 1118

Перед вворачиванием этого и остальных аналогичных болтов обезжирьте резьбовую часть болта и нанесите на нее клей ТБ, а при его отсутствии — анаэробный фиксатор резьбы. Обильно смажьте все устройство кпп калина 1118 детали трансмиссионным маслом. Не забудьте установить на место магнит. Перед установкой картера коробки передач на картер сцепления и задней крышки на картер коробки передач нанесите на их привалочные поверхности по всему периметру герметик ТБ или КЛТТМ непрерывным валиком диаметром 2 мм.

Причин, по которым не включается задняя передача, есть не мало, поэтому иногда совсем не просто понять, что послужило причиной этой неисправности. Более того, в автомобилях "напичканых" электроникой и всевозможными датчиками именно проблема с электроникой или контактами становится причиной, по которой задняя скорость перестает включаться.

В этой статье я расскажу о возможных причинах и неисправностях, из-за которых не включается задняя передача на Лада Калина. Также вы узнаете, как найти и устранить неисправность в механизме блокировки задней передачи своими руками. Перед тем как приступать к кардинальным действиям и разборке "всего и вся", проверьте сам рычаг переключения передач, возможно причина в.

Кулиса и кардан — довольно часто становятся причиной данной поломки. Также могли стереться шлицы или ослабился устройство кпп калина 1118. В таком случае вам потребуется смотровая яма. Устройство кпп калина 1118 выжимной подшипник, как вариант. Хотя вряд ли, так как в этом случае все без исключения передачи включались бы с характерным хрустом и с большим усилием.

Во время движения машины необходимо соблюдать осторожность и следить, чтобы не включить заднюю передачу вместо первой. Самостоятельно установить соленоид на коробку передач поможет схема устройства. Сама замена — процесс, не отличающийся особой сложностью. На остальные модели по-прежнему устанавливают механическую коробку. Конструктивная замена МКПП на АКПП привела к тому, что устройство кпп калина 1118 стал отличаться рядом особенностей: на несколько сантиметров уменьшился клиренс; управление стало жестче; замедлился разгон; увеличился расход топлива; двигатель закрывается поддоном из алюминия и поддается коррозии поэтому лучше сразу подумать о его защите ; прибавился значительный вес.

Все это — своеобразная плата за комфортное управление автомобилем. Некоторые фирмы предлагают изменить конструкцию АКПП и довести до спортивного класса. При этом меняется работа всей трансмиссии, и машина становится очень шумной. Для поддержания нормальной работоспособности коробки скоростей необходимо систематически следить устройство кпп калина 1118 уровнем масла. Выполнять процедуры следует на холодной коробке. Желательный показатель уровня масла располагается между двумя контрольными метками, нанесенными на указатель.

По щупу можно определить, сколько жидкости нужно долить. Заливать вещество лучше небольшими дозами через закрываемое щупом отверстие. Руководством по эксплуатации Калины определен заправочный объем коробки — 3,1 л. Но практические советы по тому, сколько заправлять трансмиссионного вещества, немного отличаются от нормативных.

Для коробки передач Калины определены четкие параметры, по которым проводится плановая замена трансмиссионного вещества. В зависимости от того, что наступит раньше, проводится замена трансмиссионного вещества. Доливка масла или его замена в коробке передач Калины потребует ответа на вопрос, какое вещество выбрать.

Коробка передач ваз 1118 калина

На данном интернет-ресурсе вы всегда можете ознакомиться с нашим онлайн каталогом запчастей и заказать товары по ценам производителя. Использование таких объектов установлено действующим законодательством РФ. Компания SATOX не несет ответственности за сведения, публикуемые на этих сайтах и предоставляет ссылки на них только в целях обеспечения удобства для посетителей своего сайта.

Компания ООО"САТОКС" гарантирует, что никакая полученная от Устройство кпп калина 1118 информация никогда и ни при каких условиях устройство кпп калина 1118 будет предоставлена третьим лицам, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации. Предоставленная информация используется исключительно в служебных целях, а также для предоставления доступа к специальной информации.

Чтобы обеспечить Вас информацией определенного рода, компания StoreLand с Вашего явного согласия может присылать на указанный при регистрации адрес электронный почты информационные сообщения. В любой момент Вы можете изменить тематику такой рассылки или отказаться от.

В частности без этой технологии невозможна работа с авторизацией в панели управления.

Сведения на данном сайте имеют чисто информативный характер, в них могут быть внесены любые изменения без какого-либо предварительного уведомления. Чтобы отказаться от дальнейших коммуникаций с нашей компанией, изменить или удалить свою личную информацию, напишите нам через форму обратной связи.

Мы заметили, что устройство кпп калина 1118 Вас выключен JavaScript. Необходимо включить его для корректной работы сайта. Вы можете устройство кпп калина 1118 товары из Каталога после авторизации. Ваш список Избранного пуст. Введите имя:. Введите номер:. Нажимая на кнопку отправить, Вы соглашаетесь с правилами обработки данных.

Корзина 0 Корзина покупок пуста. Вы можете выбрать товар из Каталога. Заметим, что все модификации, которые производитель оснастил автоматической трансмиссией, обладают пониженным клиренсом. Также поддон мотора в данном варианте снизу закрыт алюминиевым протекционным щитом. Коробка передач характеризуется собственными особенностями, которые позволяют автомобилю LADA Kalina иметь повышенный топливный расход и несущественно сниженную динамику.

Агрегат в сравнении с механическим вариантом обладает большей массой, что также провоцирует рост топливного потребления и общего веса модели.

Когда владелец обнаружил пропажу четкости в моменты переключений, то следует немедленно оценить состояние кулисы.

В лучшем случае произошло ослабление фиксирующей гайки, ввиду чего наблюдается смещение кулисы по причине неудовлетворительного крепления присутствующего здесь хомута. Отметим еще одну немаловажную неполадку. Она состоит в том, что при достижении оборотами мотора значения в минуту устройство кпп калина 1118 эффект дребезжания рычага.

Здесь потребуется прибегнуть к укорачиванию втулки. Берем напильник, немного подтачиваем указанную втулку устройство кпп калина 1118 смазываем узел.

Теперь рычаг удерживается плотнее. Выполняйте весь перечень профилактических действий, предписанных производителем, и коробка на вашем автомобиле будет радовать безотказным и длительным функционированием, пригодится вам и схема переключения передач. Вся продукция, представленная на сайте, имеется в наличии. После оформления заказа мы тщательно упаковываем деталь и отправляем Вам в этот же день.

КПП коробка передач ВАЗ 2110,2170 приора,2108,2109, 1118 калина

Доставка посылки осуществляется транспортными компаниями. Вы можете или устройство кпп калина 1118 выбрать грузоперевозчика, или мы подберем оптимальный вариант исходя из наличия отделений в Вашем городе. Срок доставки дней, в Сибирский округ дней, в Дальневосточный дней. Стоимость доставки зависит от массы, размеров, габаритов детали и удаленности грузополучателя.

Стоимость доставки коробки передач до отделения транспортной компании Вашего города руб. Более точную информацию о стоимости и сроках доставки Вы можете получить у наших менеджеров. Вся продукция, представленная в нашем каталоге, сертифицирована, обеспечена гарантией завода изготовителя и нашей устройство кпп калина 1118.

Это означает, что при наступлении гарантийного случая именно мы несем полную ответственность перед нашими клиентами по предоставлению обмена на аналогичный новый агрегат в кратчайшие сроки.