Покупаем и тестируем KIA Sportage


Кузов и салон Уже в базовой комплектации автомобиль оборудован дистанционно управляемым центральным замком, иммобилайзером, электростеклоподъемниками передних и задних дверей, вертикальной регулировкой рулевой колонки, усилителем рулевого управления, электроприводом наружных зеркал и цифровыми часами.

Новый Ford Kuga от 1 р. с системой мониторинга усталости водителя.

Двигатель Подавляющее большинство автомобилей на российском вторичном рынке оснащено четырехцилиндровым 2,0-литровым 16клапанным бензиновым двигателем мощностью или л. На приборной панели изменился дизайн кнопок управления функциями автомобиля, а также на некоторых моделях Sportage, будет установлен 4,3-дюймовый цветной сенсорный экран управления мультимедиа. Оба варианта работают мягко и точно, несмотря на возраст, но разъем датчика на редукторе можно обломать на бездорожье, так как его ничто не защищает.

Передние блок-фары имеют современный отражатель-рассеиватель, а стекло уступило место прочному и практичному поликарбонату.

Вес снизился на 91 кг по сравнению с предыдущей моделью. Кузов стал более обтекаемым — коэффициент аэродинамического сопротивления снизился с 0. Традиционно салон автомобиля пятиместный. Отделка интерьера полностью соответствует классу автомобиля. Эргономика водительского места на достойном уровне.

Блоки управления аудиосистемой и климат-контролем разнесены по разным уровням. В блоке аудиосистемы есть USB-разъем, который автоматически активируется при подключении к нему флэшки.

Сиденья плотные и удобные. Для российского рынка KIA Sportage комплектуется тремя типами 2-литровых двигателей: Модель третьего поколения в бензиновом исполнении может быть как полно-, так и моноприводной.

Это решение позволяет существенно снизить расход топлива и объем вредных выбросов. Обновленная модель Kia Sportage вышла в феврале года.

Рестайлинговый вариант получил свежий дизайн и расширенный список оборудования.

Измененный экстерьер сделал автомобиль более привлекательным и стильным. Внешние изменения включают в себя хромированную решетку радиатора, а не покрашенную в черный цвет, как на предыдущей модели, а также новые потивотуманные фонари и яркие выштамповки на дверях и капоте. Сзади изменениям подверглись фары. Они опционально могут дополняться специальными светодиодными элементами.

Также, для всего диапазона спецификаций будут доступны литые диски с обновленным дизайном. Уменьшилась в размерах высота практически на 60 мм и клиренс теперь мм. С такими характеристиками, особенно клиренсом, автомобиль практически не приспособлен к внедорожним условиям. Внутри автомобиля, компания Kia улучшила качество материалов внутренней отделки, пластик стал более мягким, добавила подогрев руля, а сидения регулируются теперь в шести положениях.

Рулевая колонная, которая изменяется по углу и длине, стала входить уже в базовую комплектацию. На приборной панели изменился дизайн кнопок управления функциями автомобиля, а также на некоторых моделях Sportage, будет установлен 4,3-дюймовый цветной сенсорный экран управления мультимедиа.

Более высокие спецификации получают большой экран со спутниковой навигационной системой, которая способна самостоятельно планировать маршрут движения. В Kia Sportage года, также добавилось несколько новых систем безопасности.

В том числе и система Stability Assist, которая направлена на улучшение управления во время транспортировки больших грузов.

Система контроля давления в шинах, которая предупреждает водителя об опасном понижении давления. KIA Sportage модельного года комплектуется тремя вариантами дизельных моторов и одним вариантом бензинового двигателя. Первый дизельный вариант имеет объем 1,7 —литра, мощность силового агрегата л. При езде по городу расход топлива составляет 6,3 литра, а по трассе примерно 4,8 литров.

Второй дизельный вариант имеет объем 2,0 —литра, мощность силового агрегата л. Расход топлива по городу составляет 8,7 литров, а по трассе 5,8 литра. Третий дизельный вариант — 2,0 —литровый агрегат, который выдает мощность в л.

По городским дорогам расход топлива составляет в среднем 9,1 литра на сотню, по трассе авто поглощает 6,0 литра. Комплектация с бензиновым двигателем предлагает агрегат объемом 2,0 литра мощностью л.

В черте города средний расход бензина составляет 9,,6 —литра, а по трассе в пределах 6,,8 литров, в зависимости от климатических условий. Двигатели агрегатируются в паре с механикой или автоматической кпп. Теперь в базовой модели Sportage можно выбрать систему полного привода и менять режим управления в зависимости от местности, по которой едет автомобиль.

В целом, автомобиль сильно не изменился. Мы выбрали 10 самых интересных новогодних предложений на российском авторынке. Корейская фирма рассекретила рестайлинговую версию популярного кроссовера — Sportage модельного года.

КИА Спортейдж 3 — технические характеристики

Российский офис KIA объявил о старте продаж специальной серии кроссовера Sportage, созданной на базе комплектации Luxe. АвтоСреда — 3 сентября , В глобальную Сеть просочились фотографии рестайлинговой версии популярного кроссовера, который проходит обкатку в пустыне на юго-западе США.

Журнал «Колеса» — 28 июня , Кроссовер может оснащаться тремя основными 2,0 литровыми типами двигателей: Самую лучшую динамику показывает конечно же турбо-дизель, разгон всего за 9,6 секунд, при расходе топлива 10 л. Что же можно сказать о других характеристиках, ну во первых бензиновый вариант может оснащаться как механической 5-ти ступенчатой, так и автоматической 6-ти ступенчатой коробкой передач, а вот дизельные версии оснащаются только автоматикой, которая кстати работает весьма неплохо.

Насчет подвески, и да и всей ходовой части в целом можно высказать не мало замечаний. Дело в том, что кроссовер как бы не очень хорошо адаптирован для бездорожья, в основном это чисто городской автомобиль, проходимость у него конечно гораздо лучше, чем у седана, но все же выезд на природу по легкому бездорожью он вполне может вам обеспечить.

Бренд Volkswagen объявил о старте продаж нового Golf Variant. Модель, основой для которой послужил Golf седьмого поколения, построена на инновационной модульной платформе MQB с поперечным расположением двигателя. Это позволило снизить общую массу автомобиля до кг, увеличить общий объём багажника на литров, а также сделать очертания кузова выверенными и элегантными.

Golf Variant оснащен усовершенствованными системами безопасности и комфорта, инновационными экономичными бензиновыми и дизельными двигателями. На украинском рынке доступно 4 двигателя: После появления в году Kia Sportage второго поколения благодаря устойчивому спросу на старую модель ее выпуск, в том числе и в России, продолжался еще два года.

Кузов и салон Уже в базовой комплектации автомобиль оборудован дистанционно управляемым центральным замком, иммобилайзером, электростеклоподъемниками передних и задних дверей, вертикальной регулировкой рулевой колонки, усилителем рулевого управления, электроприводом наружных зеркал и цифровыми часами. Коррозия кузова рамному автомобилю в принципе не так уж и страшна, но Sportage все же ржавеет.

Первые очаги появляются на четвертом-пятом году эксплуатации в нижних частях дверей и у задних арок. Зачастую ржавчина скрывается под пластиковым обвесом, столь любимым корейскими производителями. Нареканий к качеству интерьера почти нет, разве что передняя панель на многих экземплярах со временем начинает очень сильно греметь.

Причем встречается эта досадная неприятность как на автомобилях, произведенных до рестайлинга, так и после. Основной недостаток салона, довольно сильно сказывающийся на комфорте экипажа, — неважная шумоизоляция.

2004 Киа Спортейдж. Обзор (интерьер, экстерьер, двигатель).

Обусловлено это главным образом отсутствием в ней современных шумопоглощающих материалов. Из-за недостаточно продуманной системы вентиляции салона в сырую погоду постоянно запотевают задние, а частенько и передние боковые стекла.

Двигатель Подавляющее большинство автомобилей на российском вторичном рынке оснащено четырехцилиндровым 2,0-литровым 16клапанным бензиновым двигателем мощностью или л. Кроме того, на машинах, выпущенных до года в Корее, устанавливался восьмиклапанный бензиновый мотор рабочим объемом 2,0 л 95 л. Дизельных двигателей было всего два — собственный двухлитровый агрегат с турбонаддувом 83 л.

Моторы, устанавливаемые на американских экземплярах — годов выпуска, рассчитаны на более жесткие экологические нормы и соответственно более привередливы к качеству топлива, нежели варианты для российского рынка. Поэтому с системой питания машин, прибывших с североамериканского рынка, могут возникать некоторые проблемы. На всех двигателях моторное масло и масляный фильтр предписано заменять каждые 12 тыс. При этом же пробеге рекомендуется менять и воздушный фильтр двигателя при езде в условиях сильной запыленности, с длительными периодами работы на холостом ходу или при постоянной эксплуатации в условиях мегаполиса периодичность данной процедуры следует сократить до 6 — 8 тыс.

Исходя из российской специфики эксплуатации автомобиля специалисты сервиса настоятельно рекомендуют производить замену зубчатого ремня в приводе ГРМ через каждые 60 — 80 тыс.

Примерно к тыс. Лечится данная неисправность только их заменой. Во избежание перегрева двигателя особенно это относится к бензиновым 16клапанным моторам раз в два года необходимо промывать радиаторы системы охлаждения и кондиционера, демонтировав бампер и один из радиаторов.

В случае частых перегревов необходимо заменить насос системы охлаждения.

Замену самой охлаждающей жидкости необходимо проводить каждые 40 — 50 тыс. Свечи зажигания в бензиновых двигателях исправно служат по 50 тыс. На дизельных моторах раз в 60 тыс. Трансмиссия На модель устанавливались либо пятиступенчатая механическая КП, либо четырехступенчатый автомат. Оба типа трансмиссии отличаются долговечностью и порой не требуют вмешательства весь срок службы автомобиля.

На Kia Sportage применена схема полноприводной трансмиссии с жестким подключением переднего моста. Из-за отсутствия межосевого дифференциала привод на все колеса можно использовать только в условиях бездорожья или на гололедице. При большом пробеге в раздаточной коробке может появиться шум от цепной передачи.

Чаще всего он не прогрессирует со временем и считается безопасным. Сцепление в трансмиссии с механической коробкой служит до тыс.

Без альтернативы

К этому же сроку может износиться и сальник в приводе переключения передач. Менять масло во всех агрегатах трансмиссии, независимо от ее конструкции, необходимо через каждые 40 тыс. Кстати, шприцевание шлицевого соединения переднего карданного вала рекомендуется проводить при каждом техническом обслуживании. Муфты, установленные в ступицах передних колес на Kia Sportage, бывают трех видов: Последние считаются ненадежными — из-за негерметичных сальников их подшипники выходят из строя уже через 20 тыс.

Страдают при этом и посадочные места игольчатых подшипников ШРУСов — там, где вал входит в ступицу. В этом случае узел меняется только целиком, поэтому имеет смысл при первом же ремонте заменить вакуумные ступицы на механические, которые считаются более долговечными.

Также стоит помнить, что для полного отключения переднего моста перевода селектора раздаточной коробки в моноприводный режим недостаточно, чтобы обеспечить полное размыкание муфт, необходимо остановиться и сдать пару метров назад. Включение режима полного привода рекомендуется производить, только когда автомобиль находится в статическом состоянии, иначе поломка механизма будет неизбежна.