Re: Нива Тревел -- Форум водномоторников.


Отметьте взаимное расположение и количество балансировочных шайб перед их снятием с муфты.

Замена ступичного подшипника. смотреть ...

как поменять крестовину на ниве шевроле видео

Извлеките болты и снимите муфту. Аналогичным образом снимите задний карданный вал Нива Шевроле, не забыв отметить его положение относительно фланцев раздаточной коробки и редуктора заднего моста. Устанавливайте валы Шеви, совместив ранее нанесенные метки, в порядке, обратном снятию. При помощи бородка извлеките второй подшипник, установив вилку-фланец на торцовую головку подходящего диаметра. Очистите и осмотрите все снятые детали. Оцените состояние корпусов подшипников, игл, шипов крестовины, сальников.

Удалите старую смазку со шлицевого соединения и внутренних поверхностей корпусов подшипников. При начале движения были слышны звонкие щелчки, если поднять машину и вручную покрутить карданный вал, можно их услышать. Откручиваем 4 гайки на 13 спереди и также 4 гайки на 13 сзади и снимем кардан. Перед началом работ, поставьте при помощи керна на кардане метки, чтобы нам потом можно было его собрать без проблем и избежать вибраций.

Используем большую плоскую отвёртку в качестве фиксатора и накидным ключом на 13 срываем гайки: Болты будут держаться, так как они у нас со срезанной шляпкой и упираются во флянец. Такое маленькое устройство способно выполнять столько функций, но время от времени его приходится ремонтировать или заменять.

как поменять крестовину на ниве шевроле видео

Ведь вращающиеся детали имеют свойства нагрева до высоких температур, что приводит их к износу. Точного срока службы назвать нельзя, все зависит от характера вождения автомобиля.

Замена крестовины Шевроле Нива

Как определить неисправность передаточного механизма Для того чтобы определить состояние крестовины, необходимо провести проверку вала. Для этого необходимо установить Шниву на смотровую яму и включить нейтральную передачу.

Шевроле Нива 2013 года, 1.7л ...

Проверка проводится вручную, без использования специального оборудования. Вручную определяется надежность креплений, состояния, в котором находится крестовина и условия нахождения резиновой эластичной муфты.

замена крестовины на ниве шевроле

Необходимо взяться рукой за кардан и медленными покачиваниями определить наличие люфта. Если люфт присутствует, даже небольшой, то необходима замена.

как поменять крестовину на ниве шевроле видео

Не допускаются также круговые зазоры, которые обнаруживаются путем проворачивания механизма в одну и другую сторону.

Снятие кардана для его ремонта Если же в момент проверки был обнаружен люфт детали, то рекомендуется провести замену.

как поменять крестовину на ниве шевроле видео

Если же вовремя не обнаружить проблему, то она может перерасти к поломке моста. Зубилом отмечаются положения фланцев вала и редуктора.

Как поменять крестовины на Ниве Шевроле видео

Зубилом отмечается расположение фланца раздатки и вала. Теперь осуществляется отвинчивание четырех гаек с другой стороны крепления к раздаточной коробке.

как поменять крестовину на ниве шевроле видео

Так проводится снятие переднего кардана. Аналогично осуществляется и снятие заднего.